Как расшифровывается СРО?


СРО – это сокращение, которое расшифровывается как «саморегулируемая организация». Существуют различные объединения, к примеру, СРО проектировщиков, СРО строителей и т.д.

С начала 2010-го года органы, занимающиеся выдачей государственных лицензий на те типы деятельности, которые непосредственно связаны с безопасностью на объектах, жизнью, самочувствием и природной средой, были распущены. Все полномочия, связанные с проверкой функционирования профильных фирм были переданы саморегулируемым организациям, а государственная лицензия поменялась на допуск СРО. Узнать детальнее о том, где вступить в сро можно на сайте специализированной компании.

С этого момента допуск на выполнение проектировочных, изыскательных и строительных работ оформляется в соответствии с решениями профильных комитетов. Они детально исследуют и анализируют потенциал, а также авторитет претендентов, поскольку подобные некоммерческие объединения обладают общей ответственностью за действия каждого члена СРО.

Если сравнивать с государственными лицензиями, то допуск СРО обладает большим количеством достоинств:

• Небольшое количество документов, которые предоставляют без заверения нотариуса;
• Значительная скорость всех процедур;
• Ускоренный процесс получения допуска СРО второй раз и дальше;
• Значительное уменьшение бюрократии;
• Увеличение профессиональной ответственности за свою работу и др.

Главная идея СРО заключается в том, чтобы переложить все функции, связанные с контролем и надзором за работой субъектов в той или иной отрасли на рыночных игроков. При этом с государственных органов снимаются лишние функции и, как следствие, уменьшаются издержки из бюджета. В то же время акцент государственного контроля смещается с мониторинга за работы в сторону проверки результата.

На сегодняшний день статус СРО предоставляется компаниям, которые работают по принципам некоммерческого объединения. Но только в том случае, если их работа соответствует требованиям, регламентируемым градостроительной нормативно-правовой базой нашей страны.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!