Возведение фундамента на глинистых почвах




Один из самых сложных типов грунта для строительства это глинистые почвы. Особую проблему доставляет сочетание глинистых почв и грунтовых вод близко заложенных. Дело в том, что при замерзании такие почвы оказывают большие нагрузки на подошву и стенки фундамента. Такие нагрузки обусловлены тем, что у глинистой почвы большая деформация морозного пучения. Фундамент на таких участках грунта должен быть правильно спроектирован и добросовестно возведен. При неправильном возведении фундамента на таких почвах могут случиться буквально непоправимые вещи (проседание угла фундамента, обвал стены, съезд основания и другое). Если вы строите фундамент на глинистых почвах для небольшой постройки, то вполне можете справится своими силами. Но если на таком участке вы решили строить дом или какие-то более большие проекты, то лучше обратится к специалистам. Заблаговременно стоит заказать и производство бетона в Москве в нужном для объекта количестве.

Но допустив, что у вас строительство фундамента на глинистой почве небольшого масштаба (гараж, баня и т.д.), в первую очередь определится нужно с его типом.

Для начала стоит найти некоторую информацию:

- содержание глины в грунте;
- влажность грунта;
- узнать глубину промерзания грунта;
- узнать уровень грунтовых вод.

Состав грунта определяется следующим образом. Возьмите горсть грунта в руку и раскатайте его. Если в почве преобладает песок, то что вы раскатали держаться одним куском не будет. Если из грунта получается подобие пластилина (один кусок не распадающийся на более мелкие), то это глина. Глубину промерзания можно определить следующим образом, или если не имеете такой возможности, то найдите справочную информацию по вашему региону. Если уровень промерзания почвы находится выше грунтовых вод, то стоит возводить мелко заглубленный ленточный фундамент. В ином случае, когда уровень промерзания грунта находится ниже грунтовых вод, то необходимо возводить свайный фундамент с заглублением свай на глубину больше среднего. В нынешние время найти винтовые сваи не проблема, любого типа, диаметра и высоты. При том же и устанавливаются они довольно легко. Главное при выборе свай для глинистых грунтов — это наличие обработки внутренней поверхности антикоррозионными и прочими присадками. Это действительно важный аспект.

Установка свайного фундамента на глинистых почвах
в начале требуется произвести расчет и разметку свайного фундамента. Возьмите в учет то, что на углах и на пересечение стен обязательно должны стоять сваи. Помимо этого, шаг свай вдоль несущих стен не должен превышать 2 метра. Также вам стоит определить с каким ростверком будет свайный фундамент. Затем производится разметка и обозначением с помощью колышков, где будут находится сваи.

Монтаж свай на глинистых почвах

После разметки участка и определение количества свай производится непосредственная установка. Установку проводят как вручную, так и с помощью техники. Но беря в учет, что у нас глинистая почва и ввинчивание свай будет тяжело, то целесообразно нанять спецтехнику. Первая свая должна вкручиваться угловая. При ввинчивании необходимо следить за вертикальным наклоном сваи. Точнее наклона не должно быть. Последующие сваи ввинчиваются аналогично, сверяясь с планом постройки. После установки всех свай советуется изготовить ростверк. Но можно и без него. Уровень пола должен быть не менее 50 см для жилых домов и 30 для других легких нежилых построек. Также если вы хотите продлить долговечность вашего фундамента и повысить его прочность, то советуется залить внутрь железной сваи бетон. Бетон не должен быть ниже марки М200. При заливке нужно избавляется от образовавшихся воздушных пузырей. Пузыри устраняются с помощью протыкания арматурой жидкого бетона. Желательно проводить эту процедуру непрерывно.

После этого устанавливаются сами оголовки свай или изготавливается ростверк в зависимости от назначения постройки. Свайный фундамент не требует больших затрат по времени и его можно устанавливать в любое время года. Так же он практичен при возведении на плывунах, на участках со склоном и т.д.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!