Техническое обслуживание пожарных сигнализаций


Ни для кого не секрет, что пожарная сигнализация является сложным набором приспособлений, призванных предупреждать о возгорании. Не все знают, что небольшие датчики, которые свисают с потолка любой комнаты, в действительности просто верхушка айсберга достаточно сложной системы. Они первыми получают информацию о возгорании и передают её на главный пульт, а потом и на приспособления для оповещения. Основной задачей системы называют быстрое оповещение людей о том, что в здании произошёл пожар. Она также позволит внести коррективы в эвакуацию во избежание паники.

Точность и темпы срабатывания оповещателей определяются настройкой и техническим обслуживанием системы. Дабы она не подвела в ходе возгорания, каждый месяц и каждый год осуществляются проверки. Результаты указывают в особом журнале.

Во время проверки осуществляется зрительный осмотр, а также осуществляется имитация возгорания. Если вдруг система не сработает либо сработает не так, как нужно, то придётся выяснить причину и устранить её как можно быстрее. Затем проводят повторные тестирования. Детальнее о таком техническом обслуживании вы можете узнать вот здесь: gktriniti.ru.

Специалисты, которые проводят проверку, не работают в эксплуатирующей компании. Они трудятся в сторонней организации, обладающей лицензией на осуществление работ, связанных с обслуживанием.

Работники Министерства чрезвычайных ситуаций также организовывают плановые проверки, в ходе которых они требуют предъявить журнал техобслуживания и акты о том, что проводились проверки.

По окончанию монтажных процедур сигнализацию передают во владение эксплуатируемой фирме, она должна следить за её исправностью. Для этих целей проводят ремонт и техобслуживание пожарной сигнализации.

Обслуживание начинается со зрительного осмотра, позволяющего обнаружить механические повреждения приборов и кабелей.

Потом проверяют центральным пункт, который считается мозгом системы. Специалисты изучают, как поступают данные от извещателей.

Убедившись в исправности пульта, можно проверять сами извещатели, для этого имитируют пожар.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!