Астрагал трава




Трава астрагал (с лат. Astragalus) – одно- или многолетние травянистые растения семейства бобовых, распространяющиеся преимущественно в форме трав, кустарников или полукустарников.

Лекарственное растение астрагал насчитывает более 1,5 тысяч видов, распределенных по обоим полушариям. От сорта также зависит внешний вид растения.

Стебель астрагала чаще всего опушенный тонкими волосками может быть развитым или заметно укороченным.

Листья тройчатые, простые не- или парноперистые.

При цветении появляются небольшие цветки колокольчатой или трубчатой формы, собранные в единую кисть. Созревшие плоды напоминают бобы.

В лекарственных целях наиболее часто применяют шести цветковый астрагал. Его цветение продолжается с мая до июня, а плоды созревают ближе к концу лета. Верхнюю часть растения, то есть траву и цветки астрагала, заготавливают до созревания плодов, а корни выкапывают только осенью.

Свойства астрагала:

- отхаркивающее;
- вяжущее;
- сосудорасширяющее;
- кровоостанавливающее;
- седативное;
- мочегонное;
- тонизирующее;
- противоопухлевое.

Из растения делают различные настои, настойки и отвары, которые рекомендуется применять для сопутствия лечению заболеваний сосудов и сердца и улучшения кровообращения, пищеварительной системы, верхних и нижних органов дыхания (например, простуда, кашель, бронхит), женских болезней, при ухудшении работы щитовидной железы.

Также оно подходит для лечения кожных воспалительных процессов, отеков, инфекций, болезней костей и суставов. Препараты астрагала способствуют улучшению состояния тела после физических нагрузок, снятию усталости, укреплению иммунной системы.

При регулярном приеме внутрь оно также повышает уровень гемоглобина в крови.

Отвар травы астрагала: 2 ст. ложки высушенного сырья залейте 450 мл горячей воды и подержите на водяной бане или самом слабом огне около 10-15 минут. Смесь остудите до комнатной температуры, процедите несколько раз и принимайте по 2 ст. ложи после еды.

Чаи делают из корней растения (в пропорции 1 ст. ложка на 250 мл воды). Сырье желательно залить кипятком и подержать на огне не более 10-15 минут, после чего дать настояться еще 1 час в закрытой посуде. Весь чай разделите на четыре порции и принимайте перед приемом пищи.

Противопоказания к применению астрагала

Препараты из травы и корней астрагала можно принимать даже во время беременности и маленьким детям. Данное растение не имеет серьезных противопоказаний и не оказывает негативное влияние на организм.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!