Уполномоченным банком в строительстве может стать "Российский капитал"


Банк "Российский капитал", принадлежащий Агентству по страхованию вкладов (АСВ), может получить статус государственного уполномоченного банка по работе со строительными компаниями, сообщил заместитель представителя правления, финансовый директор банка Михаил Березов на пресс-конференции.

Финансовым директором банка было сказано, что "Дано поручение Министерству финансов проработать эту тему, и Министерству строительства… Все поручения даны до конца этого года, эта тема стратегическая".

Говоря о долевом строительстве в Российской Федерации, заместитель представителя правления банка подчеркнул два вопроса: незащищенность дольщиков и нецелевое использование средств. "Вторая проблема решается системой уполномоченных банков", — указывает Березов. "То есть, если ты хочешь привлекать средства дольщиков, открываешь счет в банке, то все средства дольщиков поступают на него и могут расходоваться только на строительство конкретного дома", — сказал он.

Также Михаил Березов высказал свое мнение о создании в Российской Федерации фонда защиты дольщиков, сравнив его с фондом страхования вкладов в банках. "Мы говорим, что здесь создается фонд защиты дольщиков и все будет застраховано, как в АСВ. Если ты дольщик и купил квартиру, тебе обязательно или деньги вернут, или квартиру. В первую очередь — квартиру. Достраивать дома и раздавать людям жилье и есть задача фонда, то есть ровно то же самое, что мы сейчас делаем с СУ-155", — отметил он.

Ранее президент России в ходе заседания Государственного совета Российской Федерации не исключил возможности создания государственного компенсационного фонда для защиты и решения проблем обманутых дольщиков. Вице-премьер Игорь Шувалов отметил, что основой для создания специализированного промышленно-строительного банка в России, может стать банк "Российский капитал".

Банк "Российский капитал" ранее стал основным участником механизма оздоровления компании СУ-155, которая находится в сложной финансовой ситуации и имеет просроченные обязательства перед дольщиками.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!