Описание незабудки альпийской




Незабудка альпийская - растение из семейства бурачниковых. Родина этого растения — Азия и Европа. Очень ценна как раннецветущий двулетник.

Строение и внешний вид

Растение среднего роста, очень кустистое, от 15 до 30 см высоты. Цветки белой, голубой, иногда розовой окраски очень мелкие, в завитках, собраны в метельчатые соцветия диаметром от 7 до 10 см. После цветения незабудка теряет свою декоративность, поэтому в цветниках ее сразу заменяют другими цветами.

Засев и цветение

В нашем климате и в характерных для наших просторов видах почвы семена альпийской незабудки сеют в конце июля — начале августа в открытый грунт на расстоянии 20X20 см, стараясь сеять пореже, чтобы не делать пикировку. В первый год образуется розетка листьев, во второй — цветущие стебли. При размножении зелеными черенками незабудка цветет осенью.

Использование

Незабудка альпийская очень хороша для раннего не весеннего оформления цветников, клумб, бордюров. А вот незабудку болотную широко используют у различных водоемов, где она образует "голубые газоны" - очень яркий, красивый и необычный вариант для украшения местности.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!