Песочное шоу – новый вид искусства


Песочное шоу, анимация, – особый вид искусства, позволяющий делать с помощью песка не только анимационные короткометражные фильмы, но и «живое» шоу в реальном времени. Это не просто “живая картинка”, а настоящий рассказ, рождающийся прямо на глазах зрителя. Заказать песочное шоу можно в специальных театрах песка, это тематическое представление украсит любое празднование, будь то свадьба, день рождения или кооператив.

История создания

Изобретателем песочной мультипликации считают Кэролин Лиф, режиссера-мультипликатора канадско-американского происхождения. В 1969 году она представила свой первый песочный сюжет. А в 1977 году песочный короткометражный фильм нидерландца Ко Хедемана получил «Оскар».

Технология процесса

В чем же суть Sand Art? Художник рисует песком на стеклянной поверхности, подсвеченной снизу. Сам процесс происходит в приглушенном свете, чтобы было лучше видно калейдоскоп изображений, которые транслируются камерой на большой экран. Главное отличие этой творческой технологии – светящаяся поверхность, с помощью которой оживают изображения. Материал нанесения может быть любой, главная характеристика – это сыпучесть. 

Особенности

Чем же может отличаться песочное шоу:

  • Наличие сопровождающей музыки, которая придает перфомансу большей эффектности.
  • Большой арсенал приемов, с помощью которых опытный художник может детализировать изображения и применять различные эффекты.
  • Точность и аккуратность сосредоточенного художника могут перенести зрителя в совершенно другой мир. Это совершенно сказочный вид искусства.

Песочная анимация как арт-терапия

Этот вид творчества применяется и как вид терапии. Песок оказывает на человека успокаивающее воздействие, длительная практика доказала, что даже пересыпание из руки в руку песка имеет достаточно сильное действие. Этот процесс помогает быстрее успокоиться и настроиться на миролюбивый лад. Песочная анимация – это еще и своего рода путь в глубины фантазии. Рисуя картины, человек неосознанно отображает свои глубинные эмоции, показывает свое отношение к той или иной ситуации, отпуская ее. Работая с песком, человеку нет нужды отвечать на проблемные, неприятные вопросы, изображая ситуацию на песке, он проживает ее.

Песочное шоу – идеальный подарок на любой праздник, это искусство с глубоким смыслом.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!