Мезонинные конструкции и мезонины


Мезонинные конструкции и мезонины


Мезонины — это специальная конструкция для организации многоуровневого складирования товара и разных грузов. Как правило, мезонин используют для хранения мелкофасованной и штучной продукции. Система стоит из навесных и отдельно стоящих конструкций с закрепленными на них ярусными площадками, на которых размещается товар. Мезонины являются целесообразным решением при формировании складского помещения с высокими потолочными перегородками. Правильно организованное пространство позволяет хранить груз как в вертикальном расположении, так и горизонтальном.

Особенности мезонина

Сооружение включает основные компоненты универсальных и паллетных стеллажей. Основное отличие мезонина от названных конструкций — наличие специальных деталей. К ним относятся грузовые лифты, столы, ограждения, межэтажные перекрытия, ворота для погрузки и разгрузки товара, окна с лестницами. Мезонины классифицируются по двум группам: независимые и навесные. Независимые мезонины представляет собой каркас, сконструированный из опорных колонн и балок, соединяющих колонны. На балки укладывают настил. Обычно отдельно стоящий мезонин формируется исходя из особенностей и пропорций помещения, специфичности груза и возможных нагрузок. В основу навесных конструкций входят паллетные стеллажи, оснащенные полками.

Преимущества мезонина

1. Увеличение КПД в 3 раза, благодаря оптимальному использованию полезной площади складского помещения.

2. Легкий монтаж конструкции, которая генерируется или разбирается.

3. Возможность обработки продукции с помощью техники.

4. Продолжительный срок эксплуатации и высокий показатель надежности.

5. Возможность наращивания дополнительных платформ и этажей.

6. Универсальность мезонина, которая достигается за счет совмещения зоны для комплектации груза и складского помещения.

7. Установка конструкции не требует координирования в надзорных органах.

8. Обеспечение больших пролетов между колоннами.

Возможно возведение большого числа уровней, однако, мезонины редко монтируются выше 3 этажей. Наибольшее распространение получили мезонинные площадки и стеллажи с 2--3 уровнями, которые удобны в использовании в складских помещениях любого типа и назначения. Мезонин — оптимальное решение для ротационной организации предприятия, поскольку накладывает минимальное ограничение на перемещение персонала и складской техники.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!