Как разделить гостиную на зоны




Гостиная является наиболее просторной комнатой, в которой собирается вся семья, встречает гостей и проводит свободное время. Чтобы она выполняла для каждого члена семьи свои функциональные особенности, следует осуществить зонирование. А как разделить на зоны гостиную вам подскажет данная статья.

Рассмотрим основные зоны гостиной:

- зона отдыха;
- обеденная зона;
- рабочая зона.

Разделить на зоны гостиную можно несколькими приемами. Вы можете условно поделить пространство с помощью красивых ажурных декоративных перегородок под тип жалюзи. В случае необходимости их легко можно будет убрать. Шторы также могут выполнять функцию временной перегородки. Для постоянного разделения гостиной можно использовать полупрозрачную или глухую мебель.

Какой бы вариант вы не использовали, разделяя на зоны гостиную, главное, чтобы она не превратилась в помещение с замкнутыми и трудно проветриваемыми комнатками. Ваша цель – сохранить простор с обилием света и воздуха, единый стиль интерьера, а также возможность быстро трансформировать созданную конструкцию при необходимости.

Зону отдыха следует обустраивать в более тихой части гостиной и необязательно возле естественного источника освещения. Обеденную зону целесообразно расположить там, где стоят обеденный стол, стулья, буфет и другие столовые приборы. Лучше всего, если она будет поближе к кухне. Рабочая зона, где будут находиться стол для занятий, полки и кресло, может быть организована вблизи окна (так, чтобы свет подал с левой стороны) или в глубине комнаты, но уже с искусственным правильным освещением.

При разделении на зоны гостиной не следует забывать и о свободном пространстве. Оно должно остаться для детских игр, а также на случай приема большого количества гостей (для установки дополнительной мебели).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!