Идеи интерьера: подходящие цвета для уюта вашего дома


Идеи интерьера: подходящие цвета для уюта вашего дома


Каждый из нас хотя бы раз затевал ремонт в своем жилище. И конечно, сталкивался с такими проблемами, как выбор фактуры стройматериалов или, возможно, с выбором подходящей мебели для вашего интерьера. В любом случае, всех объединяет одно – мысль о правильности подобранного цвета, ведь, как известно, от оптимальности этого выбора сильно зависит общее впечатление от каждой комнаты и даже настроение людей, находящихся внутри нее.

Учеными давно доказан тот факт, что глаз человека способен различать до нескольких миллионов оттенков цветов, и, реагируя на каждый из них, человек может пребывать в различных эмоциональных состояниях. Например, ярко-красный цвет влияет на ощущение безопасности, люди, реагирующие на такой оттенок, часто становятся агрессивными и несговорчивыми. Белый – наоборот, делает человека спокойным и уравновешенным. Черный – вызывает волнение и, в некоторых случаях, даже депрессию.

Насыщенные цвета чаще всего вызывают некий дискомфорт, а потому ведущие дизайнеры утверждают, в жилище лучше подбирать цвета спокойных оттенков, которые не вызовут нежелательных эмоциональных состояний и обеспечат дом душевным равновесием и уютом. Они, составив некую шкалу цветовых оттенков, предлагают разбить квартиру на сектора и делать в каждой комнате интерьер, выдержанный в своей, уникальной цветовой гамме. Например, основываясь на своих наблюдениях, дизайнеры сделали вывод – светло-зеленый (салатовый) цвет влияет на любознательность и располагает к изучению новой, интересной для человека информации. А потому интерьер такого цвета советуют оформить в детской комнате, чтобы ребенок, реагируя на цвета вокруг себя, был усидчив и готов к умственному развитию.

Кухня – территория желтого. Это является подтвержденным фактом – желтый цвет вызывает аппетит. А вот, например, спальня должна содержать в себе предметы светлых цветов – белого, кремового, бежевого. Цвета приглушенных тонов расслабляют психику человека и в окружении интерьера, выполненного в такой цветовой гамме, отдых и сон проходят в гораздо более приятной обстановке. Многие люди, сделавшие ремонт в квартире по дизайнерскому цветовому решению подтвердили исследования ученых, заявив, что с изменениями цветовых гамм, изменились и восприятия каждой комнаты их дома. Попробуйте изменить свое жилище и вы – кто знает, может быть, новый интерьер изменит и вашу жизнь?

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!