Плитный фундамент


Плитный фундамент


На мягких подвижных почвах для домов и хозяйственных построек устраивается плитный фундамент. Плитный фундамент- это монолитная бетонная плита под строением. При подвижке, почвы плита сдвигается вместе с ней и строение не разрушается. До начала строительства фундамента, необходимо рассчитать и провести все коммуникации, а также произвести асфальтирование на участке.

Планировка грунта и монтаж коммуникаций

На месте постройки дома разбивается периметр под фундамент. По периметру нужно убрать поверхностный слой на 30-40 см. В полученный котлован закладывается дренажная труба. Труба отводится в низину или выкопанный отстойник. Сверху котлован засыпается щебёнкой или ПГС. Полученный слой нужно выровнять по горизонтали и утрамбовать. ПГС для уплотнения можно пролить водой. Затем прокладываются рубашки под трубы на все коммуникации: канализация, подача воды, электричество и газ (если коммуникации проводятся под землёй). Рубашки под коммуникации можно собрать из пластиковых или гофрированных труб, при этом нужно сделать повороты труб так, чтобы потом свободно расположить основной материал коммуникаций.

Армирование плиты и сборка опалубки

На подсыпанный слой раскладывается пеноплекс, толщиной 3-5 см, для утепления и гидроизоляции плиты. Пеноплекс должен выступать за границы фундамента на 5 см. На уложенном пеноплексе связывается армирующая сетка в один ряд для хозяйственных помещений, и в два ряда для жилого дома. Высота фундамента будет соответственно 30-40 см и 15-20 см. Применяемая арматура должна иметь сечение не меньше 10 мм. Арматура раскладывается между собой через 20-25 см, и привязывается друг к другу отожжённой проволокой. Готовый арматурный каркас следует приподнять над пеноплексом на 3-5 см для обеспечения защитного бетонного слоя для арматуры. Второй ряд арматурного каркаса фиксируется над первым с помощью, установленных вертикально, стоек из арматуры к которым привязываются оба каркаса.

Для опалубки применяется доска дюймовка, которая собирается в щит на доску не менее 5 см. Расстояние между этими досками 1,5 метра. Внутреннюю поверхность опалубки желательно закрыть полиэтиленовой плёнкой, чтобы не допустить утечки воды из бетона. Пленка закрепляется на скобы степлером.

Подготовленная опалубка расставляется по периметру будущего фундамента, щиты прочно соединяются между собой. Проверяются все размеры и диагонали. Выставленную опалубку необходимо хорошо раскрепить, так как объём бетона большой и давление на опалубку будет велико. Устанавливаются укосы сверху и снизу в вертикальные доски опалубки. Укосы прибиваются гвоздями, а с другой стороны укосов забиваются в землю клинья, чтобы укосы не тонули в земле. Низ опалубки можно присыпать. Вверху опалубки нужно отметить край бетона, для этого в опалубку по уровню забиваются гвоздики, шляпки которых будут торчать, по ним будет растягиваться бетон.

Заливка и уход за бетоном

Заливку плит такого типа нужно без прерывания процесса заливки, за один раз. Если бетон не жёсткий, необходимости в вибраторе нет. Бетон разравнивается по забитым гвоздикам и поверхность заглаживается. После 2-3 часов бетон начнёт схватываться, в это время его необходимо укрыть тканью или плёнкой и обильно полить водой. Поверхность бетона должна быть сырой 7 дней. Затем укрывающие материалы снимаются, а опалубку можно разобрать.

Утепление боков плиты

На боковые стороны плиты нужно установить пеноплекс толщиной 5 см.

Закрепляется пеноплекс с помощью пластиковых дюбелей. Чтобы защитить пеноплекс от механических воздействий, его можно закрыть плоским шифером или ЦСП, а потом закрепить к фундаменту.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!