Банковские карты: основные виды


Развитие современных технологий оставляет свой след в каждой отрасли человеческой деятельности. Не является исключением и банковская сфера. В последнее время все чаще применяется расчет с помощью банковской карты, ведь это значительно удобнее использования наличных средств.

Банковская карта – это пластиковая карта, которую выдает банк своим пользователям. Она предоставляет человеку (организации) доступ к его личному счету.Особенной популярностью пользуются дебетовые карты с кэшбэком. Она может быть предназначена для внесения средств за товары и услуги или хранения денег. Такие карты имеют несколько разновидностей. 

Классификация банковских карт по типу финансовых средств

По типу финансовых средств принято выделять 2 основных вида карт:

  • Дебетовая – предназначена для хранения личных средств владельца. Совершать любые операции с ними можно только в том случае, если на них есть деньги. Иногда банковская организация дает возможность воспользоваться средствами в кредит. Стоит отметить, что большинство предприятий используют данный вид банковских карт для начисления зарплаты. 
  • Кредитная – необходима для использования средств, которые предоставляет банк на определенное время под процент. Для каждой карты индивидуально подбирается кредитный лимит, в рамках которого можно совершать операции. Много кредиток имеют льготный период, когда человек может погасить задолженность без процентов (обычно около 60 дней). 

Выбор банковской карты

В первую очередь при оформлении банковской карты стоит учитывать то, с какой целью она будет использоваться. Чаще всего выбор останавливается на дебетовой карте. Но многие предусмотрительные клиенты желают сразу получить карту с дополнительными запасными средствами, которые предоставляет банк. Это дает возможность чувствовать себя значительно увереннее, особенно, находясь на большом расстоянии от дома, для срочных платежей или просто, когда появляются проблемы с расчетной картой. 

В современном мире кредитная пластиковая карта является крайне удобным и полезным средством для совершения платежей. Стоит отметить, что есть возможность подобрать кредитную карту с бесплатным обслуживанием и более длительным беспроцентным периодом. Таким образом банки стараются привлечь клиентов именно в свою организацию. 



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!