Этапы ремонта квартиры


Ремонт квартир в Курске, тем более капитальный, требует, как и строительство с нуля, составления плана работ. Начинаться он должен с планировки дизайна помещений, именно этот самый первый этап определяет объёмы строительства.

Определившись с общим оформлением, следует перейти к оценке состояния каждой части квартиры. Сначала нужно осмотреть оконные блоки, и если степень изношенности у них окажется такой, что простой косметический ремонт не будет иметь смысла, то желательно будет заменить их пластиковыми.

Систему отопления следует модернизировать, установив современные стояки и радиаторы из металлопластика. У этого материала очень высокая теплоотдача, что обеспечит в зимнее время более высокую температуру в квартире.

Также, после замены радиаторов отопления, нужно произвести осмотр и новую, по необходимости, отделку потолка и стен. Если стены были покрыты штукатуркой, которая начала трескаться, то её обязательно следует заменить новой, или покрыть их обоями, подготовив сначала для этого основу, очистив её и выровняв грунтовкой.

Очистка стен от старой штукатурки или обоев сопровождается накоплением мусора и пыли на полу ремонтируемой комнаты. Чтобы отходы ремонта не выносились за её пределы, пол должен быть застелен грязезащитными ковриками, которые конденсируют в себе грязь во время ремонта, и не дают выносить её вне ремонтируемого помещения. Также потребуется обследовать покрытие и основание пола, при необходимости заменив их полностью или частично.

Для выравнивания стяжки можно использовать специальную влагостойкую многослойную фанеру, которую выпускают различной толщины. Деревянный пол укрепляют с помощью дополнительных гвоздей.

Обязательно следует проверить во время ремонта электропроводку, канализационные и водопроводные трубы. Трубопровод из металла лучше поменять на пластиковый.

Отдельно нужно позаботиться о санузле и ванной. Процесс замены сантехники в этих помещениях довольно сложен, и хотя его можно произвести и самостоятельно, но лучше воспользоваться услугами профессионалов. Отделка стен и пола ванной комнаты керамикой производится только после завершения сантехнических работ.

Завершается ремонт квартиры дизайнерским её оформлением. Сюда может входить поклейка специальных декоративных обоев, монтаж электроприборов, размещение мебели и украшающих жилые помещения аксессуаров.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!