Как обустроить веранду на даче?




Веранда – это универсальное помещение, которое в теплое время года служит дополнительной жилой площадью, а в холодное – складом для орудий хозяйственных работ и так далее.

Оптимальная площадь веранды равна 8-10 кв. м, а ширина – 2-2,2 кв. м. На такой веранде будет достаточно удобно поместить скамью, стол, а если ее площадь используется как место для сна, туда даже поместиться кровать. Веранду лучше всего разместить так, чтобы была непосредственная связь с одной из жилых комнат дома. Устройство веранды возле входа дома является более экономичным вариантом, но менее удобным. Проходная площадь в данном случае должна быть сведена до минимума, для этого необходимо максимально удобно установить двери.

Устройство застекленной веранды в деревянном доме особенно целесообразно, так как в таком случае её можно использовать в любое время года. Также следует отметить, что в холодное время года она положительно влияет на теплотехнический режим жилого помещения. В жаркое время года веранда может перегреться, чтобы избежать данного явления некоторые застекленные прорези лучше всего сделать так, чтобы они могли открываться. Также отлично защищает веранду от прямых лучей солнца озеленение.

Легкий навес, сооруженный рядом с ней, увитый виноградной лозой летом будет давать прохладную тень. Совмещая веранду с легким навесом из зелени, вы сделаете свое, по сути, дополнительное летнее помещение более уютным и комфортным, его можно будет использовать в качестве столовой, беседки или просто места отдыха.

Застекленная веранда отлично подойдет для местности, где часто наблюдаются сухие ветра, которые несут с собой много пыли, и в районах с обильными и частыми осадками. Стоимость строительства дома с верандой значительно возрастает. Если застекленная веранда – это слишком дорого для хозяина дачи, можно начать делать её поэтапно: сначала сделать открытую веранду, а в дальнейшем времени установить застекленные рамы.

Правильно расположенная, застекленная веранда дает своим хозяевам массу привилегий. Дополнительное помещение на даче лишним не бывает!

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!