Как выбрать диван?


Обязательный элемент в гостиной, полноценное спальное место в однокомнатных квартирах - сложно себе представить дом без дивана. Раз в 7-10 лет мы приходим к тому, что нужно выбрать новый диван, и хочется, чтобы он был прочным, функциональным и обязательно красивым. Именно такие варианты представлены в магазине “Мебель Шара”: https://www.mebelshara.ru/catalog/divany

Чтобы упростить процесс выбора дивана, мы решили пройтись по самым важным пунктам, на которые нужно обязательно обратить внимание перед покупкой. Именно об этом мы решили поговорить с вами сегодня. Если мы что-то упустили - пишите в комментариях - вместе создадим материал, который поможет всем, кто как раз находится в поисках новой мягкой группы. 

Каким должен быть качественный диван?

К любому дивану выдвигается ряд базовых требований: 

  1. Комфорт;

  2. Надежность конструкции;

  3. Удобный механизм трансформации. 

При этом хорошо, когда мебель можно использовать для сна. Для этого важна сама возможность раскладки в большое спальное место и отсутствие перепадов по высоте между сидением и спинкой, иначе образуются зазоры и щели, спать на которых - то еще удовольствие. 

Дизайн - почти что самое важное

По опыту знаем: пользователи многое готовы простить красивому дивану. Он может быть деревянным, а не металлическим, любой формы. Но едва ли не самый главный, по которому обычно подбирается диван - дизайн; то, как мебель в итоге будет смотреться в комнате. Потому уважающие себя производители стараются сделать диван с красивой обивкой, аккуратными ровными швами, интересной формы или наоборот - лаконичные. 

Через пару лет эксплуатации помимо оформления люди начинают ценить “начинку”. О ней детальнее. 

Форма

Диван может быть прямым, угловым или модульным. Прямые должны вписываться в комнату по размеру. С угловыми моделями важно выбрать правильное расположение углового элемента. Самый интересные модели - модульные, ведь они дают много вариантов для трансформации и преображения комнаты. Главное, чтобы все составляющие части модульной модели хорошо помещались в комнате. Общее правило - мебель должна занимать не более 40% площади помещения, иначе оно будет выглядеть захламленным.

Тип обивки

Самые популярные варианты: жаккард, микровелюр, флок, эко-кожа. Если в доме обитают кошки, обратите внимание на обивку “антикоготь”. В характеристиках текстиля всегда указывается показатель “циклы Мартиндейла”, вот он и отвечает за стойкость к истиранию, выгоранию цвета и долговечности материала. Чем циклов больше, тем дольше обивка останется, как новая.

Механизм раскладки

На рынке представлены диваны с разными системами трансформации. По мнению нашей редакции самые удобные из них:

  • Аккордеон - раскладывается подобно гармошке, ф разложенном виде образует идеально ровное спальное место без перепадов, потому что сидение и две части спинки соединены в единую конструкцию.

  • Еврокнижка недорого стоит и раскладывается просто. Нужно отодвинуть сидение вперед, а спинку поместить в образовавшееся пространство. Чтобы она не проваливалась, корпус имеет специальные усилители, которые и держат спинку.

  • Дельфин подразумевает, что вторая часть спального места “выныривает” из-под сидения. Система удобна тем, что не царапает напольное покрытие и не прижимает ковер. Но нишу для хранения под сиденьем не организуешь. 

  • Ножницы - система, которую обычно используют в ортопедических диванах. Здесь две части дивана “съезжаются” вместе и фиксируются специальной защелкой.

Кроме них есть еще такие механизмы, как пантограф, книжка, французская раскладушка. Они считаются менее удобными в эксплуатации.

Дополнительные моменты при выборе дивана

Современные диваны предоставляют большой перечень дополнительный возможностей. 

Так, в огромной бельевой нише можно хранить крупногабаритные вещи, например, спортинвентарь не по сезону. Широкие деревянные подлокотники часто применяются в качестве журнального столика и как подставка под ноутбук. Встроенные тумбы превращаются в мини-библиотеку или небольшой мастерской - рукодельницам нравится возможность присесть в гостиной, перед телевизором и связать что-нибудь, например. 

Но едва ли не самый главный вопрос - где купить качественный диван. Приглашаем вас в салоны “Мебель Шара” - они представлены в 12 областях РФ. А еще у них есть удобный интернет-магазин, где собраны стильные и надежные диваны на любой вкус!



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!