Подоконник-столешница: из чего и для чего ее можно сделать?


Уже давно ни для кого не секрет, что из широких добротных подоконников получается очень даже неплохие столешницы из натурального камня – особенно, если имеет место нехватка места на кухнях. А ведь подоконники – это тоже своего рода экономия пространства. Да и полезная площадь практически «из ниоткуда». Поэтому компания "Лига камня" предлагает функциональные и практичные решения. 

Чаще всего столешницы-подоконники производят из настоящего камня – оникса, потому что этот материал достаточно легкий и дает возможность отливать формы без видимых глазу швов.

Второй по популярности материал для столешниц – агломерат или литьевой мрамор, однако их вес больше, чем у акрила, и в этом возникает определенное затруднение. Так, если вы хотите собрать кухню по собственному эскизу, в котором столешница-подоконник и материал для кухонной мебели составляли бы единое целое, то ничего не получится: мраморная поверхность очень тяжела и посему придется собирать «конструктор» из нескольких частей. Тем не менее, швы также останутся незаметными глазу. А вот к минусам столешниц из композитных материалов можно отнести невозможность изготовления поверхности оригинальной формы и дизайна – только самую простую прямоугольную форму.

Если говорить о стоимости, то, пожалуй, более доступным является материал МДФ (ламинированный), к которому можно отнести единое полотно из влагостойких ГКЛ или ДСП. Отделкой тут выступает нержавейка, плитка, мозаика, с которыми, кстати, неплохо гармонируют глянцевые натяжные потолки – белые или цветные.

Если же вы планируете установку деревянных окон в помещении (кухне, гостиной или спальне), то в этом случае ничего, кроме дерева, не подойдет, поскольку любой другой материал будет «выбиваться» из общего интерьера. Кроме того, только «деревянный» стиль подчеркнет особенность и роскошь мебели. Особенно, если эта мебель сделана из натурального массива.

Некоторые люди в целях экономии предпочли бы простой лист ПВХ – и это верное решение, которое подойдет только в том случае, если ваша столешница будет небольших размеров (например, барная стойка или обеденный столик). Потому что столешницы из сплошного ПВХ не делают.

Что касается гостиной, то в ней тоже можно обыграть пространство под окном, особенно, если там имеется ниша. Это пространство очень хорошо будет смотреться в виде фальш-камина – со столешницей в качестве каминной полки, с обшивкой из того же ГКЛ или ДСП, отделкой фальш-кирпичом из ПВХ. Поскольку обычно под окнами устанавливаются отопительные приборы, то и «камин» можно забрать обычной решеткой – как настоящий, чтобы тепло проходило сквозь нее.

Экспериментируя таким образом, можно создать по-настоящему оригинальный интерьер.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!