Наполнитель, каркас и обивка мягкой мебели




Сомнительно, что продавец разрешит вам распотрошить, к примеру, кресло для оценки его внутренностей. Поэтому попробуем дать ряд рекомендаций, каким образом по косвенным приметам определить качество, которым обладает та мягкая мебель, которая вам приглянулась.

Самое главное - приобретение должно нравиться. Бессмысленно выбирать мебель, которая не соответствует вашим предпочтениям. Причем причины тут совершенно не важны.

Второе - удобство и комфортность нахождения на диване или кресле являются обязательными условиями при покупке. Если модель соответствует обоим выше обозначенным пунктам, то можно смело приступать к более близкому знакомству с ней. Знакомство с диваном (и с креслом тоже) необходимо начинать с проверки его мягкой части. Проверяется она "одним очевидным местом". Невозможно проверить качественность мебели, скромненько посидев на ее краешке. Надо сесть "от души", приложившись по максимуму, поерзав, попрыгав, покачавшись. При этом надо внимательно слушать собственные ощущения и звуки мебели. Скрипы и прочие подозрительные звуки - верный признак того, что на каркас пожалели клея. Со временем скрипеть будет сильней, и в итоге диван может просто развалиться.

Надо присмотреться к тому, как скоро подушка вернется в исходное состояние после того, как вы встанете. Если след от того, чем проверяли мягкость, не исчезает свыше 11 минут, то значит поролон в набивке низкого качества. Стоит сказать, что последнее правило работает лишь с таким наполнителем. Пружинные блоки регенерируются моментально. Разобравшись с мягкостью, тестируется механика. Она должна работать легко без заеданий. Металлические элементы, а также покрытие тщательно осматриваются на качественность.

Сделайте попытку приподнять диван. Если оказалось, что сделать это проблематично, то видимо каркас выполнен из дерева или прочной фанеры. Если же подняли, то каркас точно из ДСП. Понятно, что такой каркас обойдется дешевле, однако и прочностные характеристики у него ниже.

В завершении поговорим о тканях, которыми обиваются кресла и угловые диваны. Не буду описывать все, упомяну лишь некоторые. Чаще всего применяются гобелен и жаккард. Такие ткани изготавливаются путем плетения. Причем это плетение настолько плотное, что гобелен с жаккардом являются очень износоустойчивыми и долговечными.

Из искусственных тканей чаще всего встречается флок. Изготавливается он напылением нейлона на ткань. Получившийся материал не дышит, что делает нежелательным его применение для регулярного сна.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!