Как правильно ухаживать за пластиковыми окнами




Пластиковые окна – современное решение для квартир и домов, благодаря которому можно обеспечить хорошую тепло- и звукоизоляцию, а также эстетично оформить интерьер. Но ошибкой было бы считать, что пластиковые окна идеальны. Если владелец хочет обеспечить им максимально длительный эксплуатационный период, он должен правильно организовать за ними уход. Что же здесь важнее всего?

1. Как правильно мыть пластиковые окна

Чтобы перевести пластиковые окна в порядок, можно воспользоваться простым мыльным раствором. Но он не всегда справляется с особенно сильными загрязнениями. Поэтому хозяин может применить и чистящие средства для окон, но только щадящие. В их составе не должно содержаться кислот или ацетона. К тому же, на рынке предлагаются чистящие средства, предназначенные конкретно для окон ПВХ. Они позволяют сохранить исходную прозрачность и не дают стеклопакету пожелтеть.

2. Как ухаживать за фурнитурой окон

Насколько хорошо пластиковые окна смогут справляться со своими функциями, зависит от состояния и общего качества их фурнитуры. Под фурнитурой понимают различные движущиеся элементы, включая ручки, петли, запорные механизмы.

Чтобы они смогли достойно справляться со своими функциями, владелец должен регулярно обрабатывать их машинным маслом. Кроме того, примерно раз в год необходимо проводить профилактическую регулировку. Она состоит в том, что на пластиковых окнах подтягивают болты, проверяют надежность крепления ручки, петель.

Помимо этого, нужно следить, чтобы на составляющих арматуры не скапливались загрязнения, в них не должна попадать влага. Это может привести к выходу фурнитуры из строя или к появлению коррозии на ней.

3. Как ухаживать за уплотнителями окна

С помощью уплотнителей, присутствующих на пластиковых окнах, обеспечивают максимально качественную тепло- и звукоизоляцию. Уплотнители нужно сохранять эластичными, иначе со своими функциями они справиться не смогут. Так, для обработки этих элементов следует использовать силиконовое масло. Но все равно с промежутками примерно в 5 лет эти элементы желательно менять. Процедура простая и недорогая, но она обеспечивает окнам ПВХ максимально длительный эксплуатационный срок.

Таким образом, уход за пластиковыми окнами не связан с какими-то серьезными сложностями. По этой причине каждый владелец, который проявит хотя бы немного внимательности, создаст для этих оконных конструкций лучшие условия.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!