Какой метод монтажа стеновых панелей выбрать?


Какой метод монтажа стеновых панелей выбрать?


Надежно и красиво закрепить стеновые панели можно разными методами. Но выбирать конкретный необходимо в зависимости от определенных факторов. Владелец должен точно понимать, какой способ монтажа такого облицовочного покрытия в его случае будет наиболее удачным. Поэтому стоит подробнее рассмотреть существующие варианты. Их не так много, поэтому каждому удастся уделить достаточное внимание.

Клеевой метод монтажа панелей

В некоторых ситуациях проще и быстрее всего покрыть стену панелями можно, если воспользоваться клеевым методом. Он предполагает, что элементы отделки всего лишь прикрепляются к рабочей поверхности с помощью специального клеевого состава.

Но простота в данном случае относительна. Дело в том, что для использования клеевого метода необходимо сначала убедиться в идеальной гладкости стены. Иначе панели лягут неровно. Если же изначально на поверхности присутствуют крупные перепады высот, придется выполнять более серьезную подготовительную работу.

Монтаж стеновых панелей на крепежи

Такой метод предполагает применение металлических крепежных элементов. В качестве крепежей могут выступать саморезы или дюбели. Ими панель крепится непосредственно к стене. Метод крепления на саморезы и дюбели позволяет надежно прикрепить панели к рабочей поверхности.

Но необходимо помнить, что сама стена в результате будет сильно повреждена. Поэтому для бетонных стен метод не совсем уместен. Зато на обшивку из древесины закрепить облицовочный материал получится качественно и быстро. Также можно использовать этот вариант, когда поверхность предварительно обшита гипсокартоном, плитами ДСП, МДФ, фанерой.

Каркасный метод крепления

Способ монтажа панелей на каркас считается самым универсальным. Он не требует предварительного выравнивания поверхности, но зато предполагает сборку каркаса из металлопрофиля или брусьев. Затем на такой каркас панели монтируются с помощью тех же самых саморезов или кляммеров. Большое преимущество каркасного способа в том, что он позволяет разместить под панелями утеплитель. Правда, для реализации такого варианта придется затратить немало сил. К тому же каркас отбирает часть полезного пространства комнаты.

Как видно, любой из названных способов обладает не только плюсами. У каждого из них есть и недостатки. Поэтому владелец должен хорошо подумать перед тем, как обращаться к какому-либо из этих методов.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!