Как клеить бумажные обои правильно?


Дорогие обои могут испортить дизайн помещения, если они некачественно приклеены. Чтобы не испортить материал и не потратить свое время зря, прислушайтесь к нашим советам. Изучим процесс в деталях, как правильно самим поклеить дома бумажные обои. А главное, как это сделать проще и быстрее.

Подготовительные работы

Для начала необходимо приобрести новые обои в магазине СтройДекор. Перед отделкой необходимо тщательно очистить рабочую поверхность. Для этого убирают остатки старого декора со стены. После наносят штукатурку для выравнивания поверхности и грунтовку. Если не сделать все эти моменты, то обои долго не продержатся, а ремонт будет выглядеть неряшливо.

Когда убираете старые бумажные обои, что прочно приклеены к стене, то их для начала увлажняют водой, а через время удаляют шпателем. Еще пара народных способов – пройтись по стене губкой, смоченной в растворе вода + сода или вода + нашатырный спирт. Присохшие обои еще проглаживают горячим утюгом.

До самостоятельной поклейки в квартире бумажных обоев следует обесточить все электрические выключатели, розетки и открутить их. Когда обойный лист будет попадать на место розетки, то делайте там небольшой разрез крест-накрест. Дополнительно придется подрезать уголки, тогда лист плотнее приляжет к поверхности. Желательно перед оклейкой в домашних условиях обоев из бумаги предварительно снять плинтус.

Технические моменты

Кромка есть во всех бумажных обоях. Она может быть только с 1-й стороны или сразу с двух. Если вы используйте тонкий отделочный материал на стены, то правильнее будет наклеивать внахлест, тогда кромка с бумажных обоев убирается с 1-го края. С толстыми листами обойтись без швов не получится. Придется обрезать кромки с 2-х сторон, а клеить – в стык.

Работа будет идти следующим образом:

  1. Начинаем оклейку обоев с окна. Тут есть свои особенности. Если будем двигаться от него справа, то и кромку придется удалять справа. А вот у следующих полотен ее нужно удалять с левой части.

  2. Обязательно сделайте замеры высоты комнаты. Нужно быть внимательным. Любые погрешности только испортят материал. Длина каждого куска должна равняться высоте комнаты + небольшой запас.

  3. Когда на отделке есть рисунок, то каждый раз подбирайте материал, чтобы совпадало направление узора.

  4. Во время работы используйте строительный уровень и нож для обоев. На полотне вычерчиваем прямую линию карандашом, сгибаем бумагу, а после аккуратно отрезаем кусок.

  5. Можно на стене начертить вертикальную линию для первого куска обоев. Это поможет новичкам правильно начать работу.

Будьте внимательны с углами. Отрезайте материал с расчетом на то, чтобы на другую стену попало до 5см. Далее полоску проклеивают от самого угла по новой вертикальной линии. Чтобы бумажные обои высохли правильно и без пузырей, не устраивайте во время работы в помещении сквозняк.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!