Закаленное стекло


Стекло может причинить серьезные повреждения при образовании маленьких осколков. Обратив внимание на это, ученые разработали максимально безопасное и эстетичное стекло. В итоге появился легкий, элегантный и безопасный материал на строительном рынке под названием закаленное стекло. Под воздействием высокой температуры стекло обретает дополнительную прочность, именно поэтому оно пользуется популярностью среди потребителей.

Характеристика закаленного стекла

Данный вид стекла стал большим шагом в своем развитии для народного хозяйства. Закаленное стекло опережает по качеству и эксплуатации обычное стекло, что дало ему возможность быть популярным по всему миру. По принципу закалки стали и делают закалку стекла. Его нагревают до нужной пластичности, а потом быстро охлаждают. К остаточным напряжениям сжатия приводят внутренние слои, которые очень медленно застывают по сравнению с внешними. Именно эти слои дают возможность стеклу быть прочнее. При разбитии закаленного стекла осколки более безопасные, по сравнению с обычным. Маленькие кусочки материала, которые разлетелись соответствуют действующим образцам, например, если ударить закаленное стекло молотком с весом 75 грамм, то оно образовало б осколки не меньше 40 с размером 100х100 мм или же минимум 160 кусков с размером 50х50 миллиметров. Но следует избегать встречи с кромкой стекла, так как они несут большую опасность.

Преимущества

Достоинствами закаленного стекла является:

  • высокий уровень огнестойкости – можно покрывать фасады таким стеклом;
  • стойкие, выдерживают случайные удары;
  • безопасные осколки, которые при разбитии стекла не способны повредить человека;
  • противостояние нагрузкам на изгиб;
  • против ударная прочность стекла толщиной 4 миллиметра отлично противостоит, к примеру, падению мешка из свинцовой дробью 45 килограмм с высоты 1200 метров, оно по уровню прочности побеждает обычное стекло.

На современном рынке стекло занимает первое место благодаря его выносливости перед ударом и механическим воздействием. Его чаще всего используют в строительстве. Закаленные стекла можно также использовать для дверей, перегородок, ступеней лестничных, остекления теплиц, пола. В офисах компаний используют перегородки из такого стекла. Они отлично справляются с шумоподавлением звука, что позволяет работникам разных отделов не мешать друг другу. И начальство всегда может контролировать работу, не вставая с места благодаря прозрачным стенам.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!