Особенности ремонта хрущевок


В жизни каждого наступает момент, имя которому ремонт. Чтобы сделать ремонт в хрущевке, необходимо знать особенности такой планировки квартиры и представлять масштаб работ. Профессионалы по ремонту помогут легко справится с этой задачей. Но если предпочтение все же отдается самостоятельному варианту, то следующие советы могут помочь новичкам.

Общие рекомендации по ремонту

Основными проблемами хрущевок является древность коммуникаций и малое пространство. Также необходимо подготовить план ремонта для каждого помещения и четко ему следовать. Составив план ремонта и представляя конечный результат, следует придерживаться таких рекомендаций:

  1. Подготовительные работы. Включают в себя перепланировку, замену коммуникаций, подготовку потолка, стен и пола к будущему ремонту.
  2. Канализация – в квартирах этого типа лучше не менять общедомовой стояк, при замене горизонтальной канализации особое внимание нужно уделить стыковке труб.
  3. Проводка – за счет того, что внутренние стены хрущевок очень тонкие, проводку лучше оставить внешней, но заменить старые алюминиевые провода на новые медные. Также рекомендуется поставить отдельный автомат на каждую линию.
  4. Полы и внутренние перекрытия – в таких домах межквартирные перекрытия не рассчитаны на большой вес, поэтому делая стяжку и выравнивание пола, необходимо точно рассчитать его толщину. Это касается и межкомнатных перегородок, их лучше делать из гипсокартона.
  5. Потолки – рекомендуется штукатурить и красить потолки таких квартир, отказавшись от натяжных, поскольку они «съедят» драгоценные визуальные сантиметры квартиры.
  6. Вентиляция – окно между ванной комнатой и кухней желательно сделать открывающимся, это улучшит вентиляцию ванной и поможет избежать образования грибка.
  7. Отделка – для экономии пространства, например, в ванной, рекомендуется отказаться от настенной плитки в пользу краски. Это позволит сэкономить несколько сантиметров на каждой стене.

Отдельно про дизайн

За счет малого количества квадратных метров, рекомендуется не заставлять хрущевки тяжеловесной мебелью. В кухне использовать шкафы до потолка. Межкомнатные двери делать высокими или же использовать фальшпродолжение двери. В цветовой гамме отдаются предпочтения светлым тонам. При выборе освещения, лучше отдать предпочтение точечным светильникам, в отдельных зонах использовать напольные или настольные светильники.

И в заключение хотелось бы добавить, если нет уверенности в своих силах или же не хочется растягивать ремонтное удовольствие на месяцы и даже годы, лучше доверить эту работу профессионалам.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!