Технология укладки паркета: что необходимо знать


Технология укладки паркета: что необходимо знать

Паркет считается классическим напольным покрытием. Несмотря на широкий ассортимент других вариантов, именно паркетная доска и массив пользуются особым спросом и популярностью среди покупателей. Решение самостоятельно заняться укладкой паркета дается не просто, поскольку это довольно трудоемкий процесс. 

Процесс монтажа паркета

Укладка паркета может занять довольно много времени, если внимательно не ознакомиться с технологической стороной процесса перед началом работ. При наличии возможности практичней всего обратиться к профессионалам, здесь можно посмотреть стоимость работ по укладке и обработке паркета. Специалисты сделают все необходимое в кратчайшие сроки и предоставят качественный результат. 

Несмотря на доступные услуги профессиональных компаний, многие решают самостоятельно заняться укладкой паркета. Для этого необходимо ознакомиться с основными пунктами данного процесса. В первую очередь нужно обеспечить подходящие условия в помещении, а именно:

  • Электромонтажные работы должны быть завершены.
  • Необходимые коммуникации установлены.
  • Окна и подоконники также установлены.
  • Отсутствие перепадов температуры.
  • Температура в пределах от 18 до 24 градусов.
  • Влажность в помещении 35-60%.

Только при наличии вышеперечисленных условий можно начинать укладку паркета. В первую очередь проверяют состояние стяжки, очищают ее от загрязнений: мусора, пыли, штукатурки, краски. Поверхность должна быть готовой для нанесения грунтовки. Для этого процесса обязательно используют шпатель, другие инструменты будут значительно увеличивать расход материала. 

После высыхания грунтовки идут наиболее важные пункты, касающиеся непосредственно укладки паркета. Для более точного выполнения работ лучше всего ознакомиться с ними подробней. 

Как продлить срок службы паркета

Паркет сам по себе известен длительным сроком эксплуатации. Тем не менее, неправильная укладка или нерегулярный уход способны значительно сократить время службы данного напольного покрытия. В первую очередь следует убедиться, что паркетная доска была обработана специальным веществом, в состав которого входят масла и другие защитные элементы. 

Влажную уборку нужно проводить с использованием средств, в состав которых не входят абразивные вещества, способные повредить покрытие. Если в комнате много мебели, на ножки обязательно нужно надеть специальные насадки, чтобы уменьшить давление на паркет. 



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!