Мармолеум: что это, преимущества и принципы обращения




Искусственный линолеум, чаще всего выполненный из поливинилхлорида, широко известен. Большинство владельцев, проводящих ремонт, останавливаются именно на таком образце. Но существуют виды линолеума, выполненные и из натурального сырья. Одним из таковых является мармолеум. Что это за материал и как с ним работают?

Какой материал называют мармолеумом

Практические и эстетические характеристики мармолеума выделяют его на фоне прочих напольных покрытий. Изготавливается он из экологически чистых материалов природного происхождения. В основном это смола, джут и пробка. Искусственные компоненты в составе изделия, конечно, тоже присутствуют. Но их не настолько много, чтобы они серьезно повлияли на экологическую составляющую изделия.

Отличие от синтетического линолеума в том, что мармолеум выполняют в виде матов, а не туго свернутых рулонов. Связанно это с большой толщиной и плотностью листов.

Основные преимущества мармолеума

1. Невероятная прочность и износостойкость. Иногда мармолеум еще называют «мягким бетоном». Это не случайно, ведь подобное изделие наделено невероятно высокими прочностными и износостойкими характеристиками.

2. Антистатичность. Мармолеум не скапливает электрический заряд на поверхности. Из-за этого на нем еще и не задерживается пыль. Такое напольное покрытие длительное время остается чистым, а с его уборкой нет проблем.

3. Химическая и биологическая стойкость. Мармолеум способен выдержать воздействие агрессивных чистящих средств, плесень на нем не развивается, микроорганизмы не размножаются.

4. Выраженная тепло- и звукоизоляция. За счет пробки, содержащейся в составе мармолеума, материал проявляет гораздо более высокие изоляционные возможности, чем простой линолеум. Его даже можно назвать своеобразным изоляционным материалом, способным заменить прочие популярные изоляторы.

5. Стойкость рисунка. Конечно, особого многообразия в вариантах дизайна мармолеума нет, зато присутствующие на нем узоры не истираются после многих лет эксплуатации.

Как обращаться с мармолеумом

Укладывают мармолеум практически так же, как их синтетический линолеум. Сначала поверхность выравнивают, используя бетонный состав. Затем плиты мармолеума кладут на клеевую мастику. Основное требование при укладке мармолеума – не перегибать его, поскольку на месте перегиба затем останется заметный дефект. В остальном, это изделие можно назвать отличным вариантом для укладки на пол.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!