Как выбрать отделочный материал для кухни?


Самое посещаемое, и даже любимое всеми место в любом доме или квартире – это, конечно же, кухня. И, если кухня требует ремонта, то проводить его нужно по всем нормам, соответствующим помещениям именно этого типа. Таким образом, и к выбору строительных материалов для ремонта следует подходить ответственно и внимательно. Естественно, что материалы эти должны быть самыми качественными и практичными, хотя и эстетические их особенности следует учитывать не в последнюю очередь.

Итак, при выборе материалов для ремонта кухни следует в первую очередь задуматься о том, что именно в кухне нередко бывают загрязнения на стенах и даже на потолке, а также присутствует повышенная влажность, свойственная этому типу помещений. Кроме того, тут наблюдаются перепады температур, часто очень большие. Известно, что кухонные стены буквально живут насыщенной жизнью, поэтому и отделочные материалы для стен должны быть качественными и обладать устойчивостью перед влагой и загрязнениями самого разного рода.

Ниже приведены примеры отделочных материалов, как уже давно известных, так и сравнительно новых в сфере ремонта и отделки стен. Однако их объединяет то, что все они проверены временем, так как даже самые новые, относительно недавно появившиеся материалы именно на кухне проходят проверку на качество достаточно быстро.

Обои

Это самая настоящая классика жанра, и одновременно - самый оптимальный вариант для декорирования кухонных стен. Но обычные бумажные обои, к сожалению, не совсем подходят для кухни, а часто и совсем не подходят. Для отделки этого помещения лучше выбрать обои на основе флизелина (флизелиновые) или на основе винила (виниловые), также существуют обои, которые потом красят краской, и даже стеклообои.

Так как кухня – место с повышенной влажностью, то обои обязательно должны обладать паропроницаемостью, что в свою очередь защитит стены от вероятности развития грибка под обоями. Также обои должны быть моющимися – это очень важно, учитывая то, что стены загрязняются практически после каждой готовки. В выборе расцветок и рисунка в настоящее время недостатка нет, поэтому полет фантазии полностью обеспечен. Подробнее о том, как выбрать обои можно почитать тут.

Керамическая плитка

Использование этого материала считается одним из самых практичных и относительно недорогих вариантов отделки кухонных стен. В отличие от обоев, плитка не боится различного рода загрязнений и легко поддается чистке (даже с применением чистящих средств). Экологичный, прочный, долговечный и простой в ежедневном уходе материал – керамика во всех сферах строительства и домашнего обустройства давно доказала свои высочайшие качества. Как правило, облицовке плиткой подлежит только рабочая зона кухни между навесными шкафами и столешницей.

Остальная зона отделывается обычно другими материалами (обои, краска и тому подобное). Сейчас в магазинах имеется огромный выбор керамики для стен, поэтому найти достойное украшение своей кухне не составит особого труда даже самому притязательному покупателю. Главное – выбирать только качественную плитку и не покупать ее через третьи руки – сегодня на строительном рынке появляется очень много красивых, но недолговечных подделок.

Краска

Самый простой и очень легкий в использовании отделочный материал. Краску легко наносить, она неприхотлива в уходе, а при сильных загрязнениях, которые невозможно снять, стену всегда можно подкрасить. Но, чтобы краска не представляла опасности для здоровья людей, для помещений обычно выбирают водоэмульсионную краску. Такая краска быстро сохнет и хорошо защищает стены от влаги. В водоэмульсионную краску можно добавить колер любого цвета, поэтому цветовая гамма не ограничена.

Декоративная штукатурка

Такой вид отделочного материала еще называют «жидкие обои». Бывает гладкая штукатурка, а бывает фактурная. Гладкая штукатурка содержит мраморную пыль. Поверхность, покрытая такой штукатуркой блестящая, гладкая, и на ощупь напоминает шелк. Стены под такую штукатурку должны быть тщательно выровнены и зачищены от неровностей, чтобы общий вид не испортился. Моется такая штукатурка так же прекрасно, как и керамическая плитка.

Другой вид – штукатурка фактурная, которая, в свою очередь, бывает двух видов. В первом случае рельефного эффекта достигают при помощи нанесения штукатурки, в которой уже имеются специальные примеси (например, кварцевый песок с фракциями различных размеров). Во втором случае при нанесении штукатурки для создания рельефа используют специальные шпатели, валики и кисти. Под такой тип штукатурки идеально выравнивать стены не обязательно, так как после ее нанесения поверхность не будет ровной.

Обязательным условием в обоих случаях является предварительная обработка стен помещения грунтовкой.

Отделка стен самыми разными видами декоративной штукатурки – хороший выбор, так как ее можно мыть, она долго не теряет первозданный вид (не блекнет и не выгорает). Единственным недостатком можно назвать высокую стоимость данного отделочного материала и сложность нанесения. Однако заплатить за нее нужно будет всего один раз, а радовать своим внешним видом и практичностью это настенное покрытие будет очень долго!

Практические советы по оформлению стен кухни

Обычно при оформлении дизайна кухни сочетают несколько различных материалов. Допустим, рабочая зона отделана плиткой, а стены обшиты деревянными и пластиковыми панелями (вагонкой). Если стены оклеены обоями, то фартук может быть из стекла или пластика. Также обои хорошо будут смотреться в сочетании с искусственным камнем, кафелем, пластиковыми панелями подходящих к общему дизайну оттенков.

Вариантов цветового оформления кухонных стен сейчас множество. Так, например, кухню можно обыграть в более ярких тонах, по сравнению с остальными комнатами, а можно сделать наоборот - сохранить ту же цветовую гамму, которая присутствует в остальном интерьере.

Если кухня небольших размеров, с невысокими потолками, то будет лучшим вариантом сделать ее визуально больше с помощью некоторых дизайнерских приемов. Так, для этого подойдут более светлые тона (бежевый, пастельный, светло-серый, светло-голубой и т. д.). Но про яркие тона тоже не следует забывать, так как бытует мнение, что яркие оттенки на кухне пробуждают аппетит и поднимают настроение.

Однако темные оттенки использовать в отделке кухонных стен не рекомендуется. Так, например, черный или темно-коричневый цвет не только визуально уменьшат пространство, но и аппетит не пробудят, и настроение не поднимут. Исключение тут составляют большие светлые кухни, которые можно отделать с помощью применения только белых и черных цветов, причем последние должны только подчеркивать некоторые детали.

Если на кухне мало света, то положение исправят такие расцветки как персиковый, лимонный, розовый или фисташковый. Такие цветовые решения помогут добавить света в комнате, а также и зрительно увеличат пространство.

Существует еще одна интересная идея – делать акцент на одной из стен. Акцент выполняется при помощи контрастов в цветовом оформлении, другим цветом будет оформлена только одна стена. Как вариант - можно декорировать ее различными предметами (большие часы, полочки с цветами и т. д.). Обшитая древесиной стена будет выглядеть очень эффектно на фоне натуральной деревянной мебели. На таком фоне живописно будут смотреться яркая кухонная утварь и посуда.

В настоящее время выбор отделочных материалов для кухни поистине огромен. Существуют и универсальные типы отделочных материалов, а есть и подходящие только для определенной комнаты. Комбинирование самых разных видов оформления и отделки поможет создать уникальную кухню, которая будет ежедневно радовать хозяев.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!