Какую подложку выбрать для ламината


Какую подложку выбрать для ламината


Серьезно увеличить эксплуатационный период ламината и защитить его от различных негативных воздействий получится, если перед укладкой такого материала настелить на пол подложку. Необязательно для этого использовать изделия, которые предлагаются самими производителями напольного покрытия. Можно выбрать подложку из тех товаров, что отличаются универсальностью и подходят для выполнения различных видов работ. О каких продуктах строительного рынка идет речь?

Подложка из фанеры или ДВП

Наиболее простой и дешевый вариант – настелить под ламинат фанеру или древесные плиты. Конечно, их практичность невелика, а теплоизоляционные свойства несильно выражены. Зато такая подложка минимизирует неровности и отделяет ламинат от бетонного пола, подверженного появлению влажности. Помимо этих материалов можно также использовать ДСП, МДФ, ГСП. Во всех случаях результат будет примерно одним и тем же.

Подложка из джутового волокна

В настоящий момент джут используют нечасто. Тем не менее, дополнительная прослойка из этого материала точно сделает ламинированные полы более надежными и долговечными. Джут характеризуется хорошими теплоизоляционными качествами, увеличивает амортизацию. Но он боится воздействия влаги, поэтому его нужно укладывать на гидроизоляцию. А дополнительный плюс в этом случае – экологичность получающейся подложки.

Подложка из пробкового волокна

Обойдется этот материал дороже, чем предыдущий. Зато у него есть дополнительное преимущество – высокая влагостойкость. Стоит только уточнить, что для подложки применяется техническая пробка. Не нужно путать это изделие с пробковой плиткой для пола, которая является финишным покрытием, а не черновым.

Подложка из вспененного полиэтилена

Такой вариант выбирают владельцы, желающие получить наиболее практичный пол. Действительно, вспененный полиэтилен совершенно не боится воздействия влаги, имеет достойные изоляционные характеристики, недорого стоит и легко укладывается. Правда, владелец должен учитывать, что этот материал изготовлен из искусственного сырья. К тому же некачественно изготовленный вспененный полиэтилен горюч.

Любой названный материал подходит в роли подложки для ламината. Приняв во внимание качества этих изделий, их эксплуатацию удастся организовать наиболее грамотным образом. Тогда получится минимизировать недостатки, сделав акцент в первую очередь на плюсах изделий.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!