Виды кабеля для теплого пола


Теплый пол – универсальная система обогрева дома, которая может служить как основным, так и дополнительным источником тепла. Она отлично подходит для любого дома или квартиры, легко монтируется под напольное покрытие, независимо от типа.

Теплые полы могут быть выполнены на основе кабеля, нагревательного мата или инфракрасной пленки. Самые популярные варианты – системы на основе провода. Кабель для теплого пола может быть нескольких видов, отличаться по количеству жил и типу работы.

Особенности проводов

Кабель может быть одножильным или двужильным. Принципиального отличия между этими видами продукции нет, разница в том, что в одножильном проводе 1 нагревающая жила и 1 холодная, а в двухжильном – 1 нагревающая и 2 холодные. От этого зависит качество изоляции и скорость прохождения тока.

Провод обычно выполнен из меди, ранее их делали из алюминия, но современные производители отказались от такой основы.

Главное отличие проводов в основе теплого пола, это тип их работы. Они могут быть резистивными или саморегулирующимися. Резистивные проще и дешевле, но их функционал неполный. В принципе, такой провод подойдет для использования в квартире, особенно если бюджет ограничен. Такие провода отлично справляются со своей задачей, они могут легко поддерживать заданную температуру без перегрева.

Саморегулирующиеся кабели лучше, но и стоимость такой продукции выше. Кабель такого типа реагирует на смену температуры окружающей среды. Если вокруг становится теплее, кабель автоматически греет меньше. Как только воздух охлаждается, температура поднимается снова. Процесс проходит автоматически, без участия человека. Это удобно, вам не нужно постоянно следить за работой системы. Кроме того, это позволяет экономить на оплате счетов за электричество, так как кабель снижает нагрев, если в нем нет необходимости. Оптимальное соотношение трат и тепла.

Установить теплые полы дома стоит, чтобы не зависеть от работы служб коммунального хозяйства. С такой системой, даже если у вас отключили отопление, или топят недостаточно сильно, в квартире всегда будет комфортно. Современные терморегуляторы, с помощью которых и обеспечивается управление системой, позволяют выставлять необходимые параметры удаленно, что делает использование теплого пола еще более удобным. Многообразие вариантов позволит подобрать подходящий комплект оборудования на любой бюджет.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!