Плюсы и минусы стеновых панелей из древесины


Плюсы и минусы стеновых панелей из древесины


Сейчас стеновые панели по праву удерживают лидирующую позицию в списке материалов для самостоятельного проведения ремонтных процедур. Но изделия такого типа выпускаются в различных вариантах. Один из наиболее распространенных – стеновые панели из древесины. Деревянная панель наделена многочисленными плюсами, из-за которых данное изделие прекрасно показывает себя при эксплуатации. Тем не менее, ряд недостатков у этого материала тоже есть.

Преимущества деревянных стеновых панелей

1. Экологическая чистота. Любой материал, для изготовления которого использована древесина, отличается в первую очередь экологичностью. Рассматриваемые стеновые панели поддерживают благоприятный микроклимат в помещении, не мешают воздухообмену.

2. Высокие изоляционные качества. Панели, выполненные из древесины, могут увеличивать тепло- и звукоизоляцию. Во многом по этой причине такой материал используют, в том числе, при отделочных работах в бане или сауне.

3. Многообразие вариантов отделки. Выполнить финишную отделку деревянных панелей можно с помощью различных лакокрасочных составов. Также вместо краски и лака допустимо использовать разнообразные пропитки, лазури и другие защитные растворы.

4. Эффектный внешний вид. Даже в том случае, если владелец не станет проводить финишную обработку, панель из древесины все равно будут выглядеть прекрасно. На ней присутствует естественный природный рисунок, который сочетается с практически любым оформлением интерьера.

Недостатки стеновых панелей из древесины

1. Низкая влагостойкость. Понятно, что панель из дерева может испортиться при контакте с влагой. Кроме того, на ней быстро появляется грибок при ненадлежащем уходе.

2. Пожароопасность. Древесина может загореться, поэтому использовать ее нужно в пожаробезопасных помещениях. Альтернатива – провести специальную защитную обработку с помощью антипиренов.

3. Нестабильность формы и размеров. Деревянные панели реагируют на изменения окружающих условий. То есть они могут уменьшаться или увеличиваться в размерах, поэтому их укладку необходимо проводить с соблюдением деформационных зазоров.

Такие специфические особенности стеновых панелей обязательно должны приниматься во внимание. Лишь при соблюдении подобного условия владелец сможет обеспечить качественную облицовку. Все-таки стеновые панели из древесины – материал очень практичный, хотя и требующий особого подхода при использовании.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!