Виды гвоздей


Виды гвоздей


В жизни каждому из нас приходилось забивать гвоздь в стену, используя молоток. Гвозди выпускаются с разными головками, с винтом, с бороздками, гладкие. Сейчас, для проведения различного рода работ, выпускается десятки видов гвоздей. Многие считают, что крепление гвоздями, в отличие от шурупов, не совсем надежно.

На самом деле, это далеко не так. Для производства работ, используются различные виды гвоздей, которые отличаются по размеру, форме шляпки, материалу, из которого они были изготовлены. Гвозди бывают оцинкованные, нержавеющие, латунные, медные, из черного металла. Применяют их для крепления бревен, досок, гипсокартона, пластика и даже бетона.

Самым распространённым гвоздем, который используется как на производстве, так и в быту, является гвоздь обыкновенный. Из себя такой гвоздь представляет собой стальной стержень с небольшой неровностью возле шляпки, которая служит для более прочного сцепления гвоздя с поверхностью. Шляпка, относительно длины гвоздя - небольшого размера. Такие гвозди бывают горячеоцинкованные, оцинкованные, кислотоупорные, электрооцинкованные, медные. Стандартная длина таких гвоздей колеблется от 12 до 250мм. Неоцинкованные черные гвозди, как правило, используются для временного крепления. Связано это с тем, что окисляться они начинают уже на воздухе, поэтому крепление будет ненадежным.

Для проведения работ внутри помещения рекомендуется использовать электрооцинкованные гвозди. Выпускаются такие гвозди различного размера, что позволяет их использовать для проведения проводки, крепления досок к основанию, закреплению штапиков. Медные гвозди выпускаются с декоративной шляпкой, что придает им эстетичный вид.

Для крепления вагонки, обналички окон и дверей, облицовочных плит, плинтусов используют дюкерный гвоздь, который имеет небольшой размер головки. Это позволяет сделать гвоздь на поверхности практически невидимым. При проведении шпаклевочных работ скрыть такой гвоздь под небольшим слоем шпаклевки не представляет большого труда. Шляпка такого гвоздя имеет специальное углубление, которое не позволяет добойнику соскальзывать с головки гвоздя.

Применение гвоздей в быту, это самый очевидный способ произвести небольшие ремонтные работы. Используя небольшие гвозди можно повесить на стену например картину, фотографию в рамке, прибить гардины, укрепить расшатавшуюся мебель. Для того, чтобы произвести такие работы, не требуется больших профессиональных навыков.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!