Применение ЖБИ в строительстве


При выполнении монтажно-строительных работ используются железобетонные изделия. Материал отличается повышенной прочностью, долговечностью, огнестойкостью. Качественные характеристики ЖБИ выделяют материал, как наиболее востребованный в промышленном и бытовом строительстве. Основная область применения плит – устройство перекрытий зданий. 

Где применяют ЖБИ

При возведении коттеджей и малоэтажных зданий применяют облегченные плиты – ПНО. Плиты ПК – для устройства несущих перекрытий. Плиты выполняют из тяжелого бетона и стали. Их применение значительно сокращает время строительства. Свойства материала обуславливают широкий спектр его применения:

  • возведение зданий различной высоты;
  • обустройство мостов, дорог;
  • сооружение колодцев канализации;
  • возведение аэродромов.

В производстве выпускаются плиты длиной от 0,9 до 2,5 м. По способу изготовления, ЖБИ различают как: цельные и сборные конструкции. Цельные плиты изготавливаются непосредственно на месте строительства. Для их сооружения производится установка опалубки, выполняется армирование конструкции и заливка бетоном. Сборные плиты производятся на предприятии и доставляются на строительную площадку для проведения монтажа. Приобрести изделия ЖБИ можно на странице https://dsk76.com/category/zhelezobetonnye-izdeliya/ компании «Ярославский завод ЖБИ». Сборные ЖБИ имеют большой ассортимент и более широкое применение. Отличительное качество делит железобетонные сборные плиты на следующие группы:

  • наружные инженерные конструкции;
  • строительство дорог;
  • строительство электросетей;
  • возведение зданий и сооружений;
  • строительство промышленного сектора.

Применение сборных ЖБИ

Благодаря ЖБИ можно создать любую конструкцию. К группе сборных железобетонных плит относят фундаментные блоки стен. Их применение распространено преимущественно для сооружения стен и фундаментов зданий, подвалов. Применение готовых блоков значительно сокращает время обустройства фундамента. 

Железобетонные кольца применяют при обустройстве колодцев для систем водоснабжения, канализации. Кольца представляют собой цилиндрическую полую трубу. Обустройство колодца позволяет защитить подземную конструкцию от попадания в нее грунтовых вод, мусора. Дополнительно сооружение оснащено крышкой по размерам диаметра кольца.

ЖБ перемычки. Применяют при сооружении оконных и дверных проемов. Их основная задача – снизить нагрузку конструкций и частично распределить ее на себя. При выборе перемычек рассчитывается размер проема и величина нагрузки на изделие. 



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!