Методы крепления плитных утеплителей к стенам


Методы крепления плитных утеплителей к стенам


Теплоизоляционные мероприятия зачастую проводятся с помощью утеплителей, выпускаемых в виде плит. Плитный теплоизолятор характеризуется относительно простым способом крепежа к рабочей поверхности. Но конкретных вариантов монтажа утеплителей несколько. Соответственно, для каждого изделия подойдет тот или иной метод. Стоит разобраться в основных способах крепления теплоизоляторов, чтобы затем остановиться на наиболее подходящем.

Клеевой способ крепления теплоизолятора

Плиты для теплоизоляции могут быть просто приклеены к поверхности. В этом случае важно предварительно хорошо выровнять поверхность и покрыть ее грунтом. Затем на плиту теплоизоляции наносится клеевой раствор, после чего она прижимается к основанию.

Клеить можно далеко не каждый утеплитель. К клеевому способу прибегают, когда для теплоизоляционных работ выбраны пеноплекс или пенопласт. Они не боятся влаги, отличаются незначительным весом. По этой причине закрепить их надежно обязательно удастся.

Метод крепления утеплителя на саморезы и дюбели

Также существует механический способ установки теплоизоляционного материала. В данном случае используют саморезы или дюбели, посредством которых плита утеплителя прижимается к базовой поверхности. Необязательно располагать крепежные элементы непосредственно в толще теплоизолятора. Иногда достаточно разместить их только в углах плит.

Это универсальный метод, к которому можно прибегнуть при укладке пенопласта, пеноплекса, минеральной ваты и практически любых других плитных теплоизоляционных покрытий.

Укладка теплоизолятора на каркас

Во многих случаях оптимальным методом является монтаж теплоизоляционного материала на каркасную конструкцию. С помощью каркаса можно снизить нагрузку на сам утеплитель, а также обеспечить надежную основу под финишную отделку. Чаще всего таким методом укладывают минераловатные утеплители. Дополнительно плиту теплоизоляции прихватывают металлическими скобами к элементам каркаса. Тем не менее, пенопласт или пеноплекс уложить на каркас тоже можно. Но в этом случае иногда остаются зазоры между плитой и стойками каркаса. Их приходится заполнять монтажной пеной.

Любой способ из тех, что представлены выше, при правильной реализации принесет успех. Владельцу остается выбрать оптимальный метод и грамотно осуществить его на практике. Тогда обязательно удастся надежно утеплить жилье, не затрачивая много сил и средств.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!