Как покрасить облицовку из керамогранита


Как покрасить облицовку из керамогранита


Вместо обычного кафеля все больше владельцев начинают использовать керамогранитную плитку. Этот облицовочный материал отличается прекрасными прочностными характеристиками и совершенно не боится контакта с влагой. Но его внешний вид зачастую хозяев не устраивает. Чтобы изменить дизайн такого материала, можно его покрасить. В покраске керамогранитной плитки ничего сложного нет, поэтому с работой справится каждый при желании.

Очищение керамогранитной облицовки

Подготовительные работы перед покраской предполагают, что керамогранитная плитка очищается от загрязнений, скопившихся на ней. Процесс чистки начинают с удаления грязи и пыли, попавшей в швы. Затем всю поверхность хорошо промывают и обезжиривают. Поскольку керамогранит нередко используют на кухне, обезжириванию необходимо уделить особое внимание. Ведь здесь жирные следы не редкость. Для снятия жирности можно использовать самый обычный мыльный раствор.

Поверхностная шлифовка керамогранита

Наносить краску можно только на отшлифованную поверхность. Можно выполнить шлифовку вручную, используя мелкую шкурку. Главная задача этих мероприятий состоит в том, чтобы увеличить адгезию керамогранита. Ведь на гладкое основание наносить краску нельзя. После шлифовки керамогранит снова очищают от появившейся пыли, а затем обрабатывают грунтовкой.

Важно, чтобы грунтовка подходила для искусственного камня и краски, которую впоследствии будут использовать владельцы. Также для покраски подходит прозрачный лак, способный сохранять естественный внешний вид облицовки. Переходить на следующий этап можно только после того, как слой грунтовки высохнет полностью.

Нанесение краски на керамогранит

В связи с тем, что поверхность керамогранитной облицовки обычно полностью гладкая, краску можно нанести валиком. Но особенно интенсивной обработки требуют швы. Поэтому на них наносить краску лучше с помощью кисти. Покрасочный состав наносится дважды. Между нанесениями должны пройти минимум 12 часов. Если владелец хочет получить какой-то интересный узор на поверхности керамогранита, он может проводить его покраску с применением декоративных трафаретов.

Правильно выполненные покрасочные работы гарантируют, что керамогранит приобретет более презентабельный внешний вид и окажется лучше защищенным перед негативными воздействиями. По этой причине необходимо избежать ошибок в ходе работы.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!