Нюансы изготовления пакетов методом экструзии


Какие требования предъявляются к упаковке? Прежде всего, она не должна быть дорогой. Ни один производитель не купит упаковку для своей продукции, если она будет дороже самого товара. Из других требований можно отметить прочность, простоту изготовления и специальные защитные свойства. К таковым относится, например, герметичность – это важно для скоропортящихся продуктов. А вот мусорные пакеты можно изготавливать из простых материалов. Для них главное – низкая цена и возможность массового производства.

Пакеты для мусора отличаются друг от друга толщиной и размерами. Изготавливаются они из прочного полиэтилена. Для строительного мусора выбираются более толстые пленки, для бытового – самые тонкие. Кроме того, пакеты для строительного мусора имеют большие размеры и часто снабжены завязками для удобной переноски после работы. Объем мусорных мешков разного назначения составляет от 30 до 240 литров. Окрашиваются пленки, как правило, в синий или черный цвет. Можно изготовить и прозрачные пакеты, или мешки с логотипом.

Технология изготовления

Человек в работе и в быту производит много отходов, поэтому мусорные мешки пользуются повышенным спросом. Чтобы снизить себестоимость их производства, нужна технология, которая позволит выпускать их быстро и в большом объеме. Такая технология есть, и используется уже несколько десятилетий: почти все полиэтиленовые пакеты в мире изготавливаются методом экструзии. Эта технология подходит не только для полиэтилена, но и для пленок из схожих материалов.

Сырьем для производства пакетов служат полимеры в гранулах. Гранулы засыпают в экструдер и расплавляют до образования однородной массы. Затем эту массу продувают через матрицу, толщина которой и определяет толщину пленки. После охлаждения получается сплошное полотно, которое нарезается по размеру мешков и запаивается с трех сторон. При необходимости в мешке делают каналы для завязок или добавляют к нему плотные ручки.

Для многослойных упаковок (например, если нужно создать воздухонепроницаемую среду) используют несколько матриц, каждая из которых создает свою пленку. После этого они склеиваются друг с другом. На пленки из полиэтилена можно наносить рисунки и надписи. Если, к примеру, вам нужна сетка овощная оптом из экструзионных пленок для больших партий товара, вы можете заказать нанесение логотипа вашей компании на каждый мешок.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!