Особенности фундамента из пеноблоков




В большинстве случаев, если строится дом из пеноблоков, то применяется фундамент либо ленточный, либо свайный. Вообще говоря, такого вида дом получается не особо тяжелым – масса основного строительного материала – пеноблоков, как правило, невелика. В связи с этим возникает вопрос: а можно ли из этого же материала сделать и фундамент для дома?

Начнем с того, что однозначного ответа на этот вопрос нет, все зависит от многих факторов. Рассмотрим подробнее этот вопрос. В некоторых странах Европы, например, Чехии или Германии, действительно применяют фундамент из пеноблоков. Но при этом учитывается то, что в данной местности не должно быть резких колебаний температуры на протяжении всего года, в противном случае фундамент здания довольно быстро разрушится.

Основными недостатками пенобетона в качестве фундамента можно назвать: неспособность проявления достаточной для фундамента прочности, а также пластичности – это тоже немаловажно. Так как в почве пенобетон будет постоянно контактировать с влагой, придется либо смириться с тем, что он будет постепенно разрушаться, либо гидроизолировать его.

Если же вы все же решите делать фундамент из пенобетона, то следует приобретать только блоки повышенной прочности, армированные – именно такие и применяются за рубежом. Однако в российском строительстве пенобетон применяется только для стен домов.

Но все же, хотя пенобетон и не предназначен для фундаментов, это довольно прочный современный материал и можно использовать его немного по-другому. Например, вы можете возвести столбчатый фундамент, а промежутки между столбами заложить блоками из пенобетона. Таким образом, хотя на самом деле фундамент будет являться столбчатым, выглядеть он будет как из пенобетона.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!