Как нанести жидкие обои на стену самостоятельно




С помощью такого уникального материала, как жидкие обои, можно практически в любой комнате получить красиво и практично оформленные стены. Большим преимуществом в данном случае можно также назвать и простоту укладки этого изделия на рабочее основание. Как же справиться с нанесением жидких обоев своими силами? Работы состоят из следующих этапов.

1. Подготовка чернового основания к работам

До нанесения жидких обоев на стены последние нужно правильно подготовить. Начинают обязательно с очищения стен от старых отделочных материалов. Затем поверхность очищают еще и от загрязнений, а при наличии жирных следов – обезжиривают.

Далее стены обязательно выравнивают. Хотя выровнять поверхность можно с помощью тех же самых жидких обоев, лучше этого не делать, поскольку тогда расход материала окажется слишком большим. Для выравнивания применяют обычную штукатурку, желательно гипсовую. После ее нанесения стены грунтуют.

2. Укладка жидких обоев на рабочую поверхность

Можно использовать разные методы нанесения жидких обоев на черновое основание. В большинстве случаев владельцы просто обрабатывают стену шпателем, поскольку этим нехитрым инструментом жидкие обои нанести совсем несложно.

Также вместо шпателя можно воспользоваться и другими приспособлениями. Например, отличный вариант здесь – пульверизатор. Но он уместен только при условии, что в смеси жидких обоев нет твердых и крупных вкраплений.

Как бы то ни было, материал наносят на стены тонким слоем, хорошо его разглаживая и следя за тем, чтобы нигде не оставалось неровностей. К слову, наносить жидкие обои можно не только по всей стене, но и лишь на каких-то ее участках, если хочется просто получить более интересный интерьер.

3. Дополнительная защита жидких обоев

Теперь владелец может сформировать более качественно защищенную отделку, если поверх жидких обоев также нанесет прозрачный лак, воспользовавшись мягким валиком. Этот вариант уместен, когда отделочные мероприятия проводят в помещениях, отличающихся высокой влажностью воздуха. В результате стены будут не просто красиво оформлены, но и надежно защищены от негативных факторов. Во всяком случае, обои в сочетании с лаком служат дольше и без каких-либо проблем.

Как можно убедиться самостоятельно, особенно сложных действий при нанесении жидких обоев выполнять не требуется. Проведя подобные работы, владелец добьется отличного результата.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!