Как самостоятельно настелить ковролин на пол




Современные ковровые покрытия во многом похожи на обыкновенный линолеум. И, хотя по практическим характеристикам ковролин от линолеума все же отличается, технология укладки данного изделия примерно такая же. Как же самостоятельно справиться с настилом ковролина? Здесь владельцу придется осуществить следующие мероприятия.

1. Черновая подготовка пола под отделку

Как и уже названный линолеум, ковролин необходимо укладывать только на абсолютно ровную поверхность, поскольку он способен повторять очертания чернового основания. Сначала с пола удаляют старую облицовку и все загрязнения, обнаруженные под нею. Следующим этапом идет заливка стяжки.

Да, простейшую стяжку для ковролина можно собрать, используя обыкновенные панели МДФ или OSB. Но все-таки стяжка получится гораздо надежнее и ровнее, если залить пол бетоном или самовыравнивающим раствором. Когда залитая стяжка высохнет полностью, ее обрабатывают грунтовкой для лучшего крепления.

2. Укладка ковролина на клеевой состав

Вообще, есть несколько разных подходов к настилу ковролина на пол. Но наиболее качественным результат окажется в случае, если закрепить этот отделочный материал именно на клеевой состав. В первую очередь ковролин нужно расстелить по всей площади пола и избавиться от излишков, срезав их монтажным ножом по краям.

Затем ковролин сворачивают в рулон, а на пол наносят клеевой состав. Далее рулон постепенно разворачивают и прижимают к поверхности. На этом этапе принципиально важно, чтобы владелец выдавил из-под полотна все воздушные пузыри и удостоверился, что ковролин на всех участках прикреплен к полу. Если где-то в дальнейшем ковролин отойдет, на этом месте могут образоваться неэстетичные вздутия.

3. Заделка швов в настеленном ковролине

Выполнять подобную работу придется при условии, что в одном помещении приходилось использовать сразу несколько полотен отделочного материала. Тогда между соседними кусками останутся швы. Их следует заделать, используя холодную сварку.

В данном случае речь идет о специальном клеевом составе, который может обеспечить надежное схватывание между кусками материала. Клеевой состав наносят в заранее прочищенные и прогрунтованные зазоры. Когда холодная сварка высохнет, оторвать полотна ковролина друг от друга уже не получится.

Как видно, технология укладки ковролина достаточно проста. Если владелец все выполнит правильно, он получит замечательные полы.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!