Что такое оргстекло и где его применяют


Органическое стекло (или оргстекло) – это синтетически произведенный материал из органических соединений. Популярность получило благодаря прозрачности, прочности и долговечности. Многие вещи, что окружают человека в обычной жизни, изготовлены из оргстекла. Приобрести различную продукцию из органического стекла можно на сайте https://www.orgsteklo-k66.ru/ компании «Оргстекло», где широкий выбор продукции сочетается с отличным качеством.

Какое бывает оргстекло

Органическое стекло имеет несколько названий – это и плексиглас, и виниловый полимер полиметилметакрилат, и прозрачный пластик. Производится оно из полимерной смолы, гораздо легче стекла, при этом имеет такую же прозрачность. Такое пластичное стекло легко поддается обработке и изменению формы, при этом не теряя оптических свойств, за что снискало признание в авиации, медицине, машиностроении. В зависимости от способа изготовления различают:

  • Литьевое стекло – это высокомолекулярный полимер, получаемый с методом литья смеси полимера и пластификатора в специальную форму. Такой материал обладает ударопрочностью, химической устойчивостью, легко обрабатывается и выдерживает температурные перепады.
  • Экструзионное оргстекло – получают благодаря загрузке твердой полимерной смеси в экструзионный аппарат, где она доводится до жидкого состояния и выдавливается на специальную поверхность. Эта поверхность регулирует толщину листа. По сравнению с литым стеклом, такой материал менее стойкий, но его можно окрашивать, и его толщина может быть меньше.

В зависимости от метода получения, оргстекло используется в различных сферах от машиностроения до дизайна.

Сферы применения полимерного стекла

Как уже отмечено, сфера применения различна и зависит от качества материала. В машиностроении применяют оргстекло для различных приборов, перегородок, остекления кораблей. В строительстве используют для создания навесов, перегородок, наружных и внутренних элементов интерьера. В медицине полимерное стекло используется для создания защитных очков, а за оптоволокном производят инструменты. Дизайнеры создают мебель и элементы декора с помощью цветного стекла. Очень большой популярностью пользуются изделия из такого материала. Например, стойки под рекламные буклеты, светящиеся таблички и указатели, защита для лайтбоксов.

Отдельно стоит отметить экологичность этого материала и предметов из него. Поэтому спрос на оргстекло только растет во всем мире.   



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!