Выбор отопительной системы: на что обратить внимание


Обеспечение жилья теплом и горячей водой — задача номер один для каждого владельца. Правильный выбор отопительной системы позволит создать уют и комфорт в доме, а также значительно сэкономить. Приобрести все необходимое можно в интернет-магазине «Тепловик» https://teplovik.net/, где в широком ассортименте представлено различное отопительное оборудование, бойлеры, котлы, конвекторы, радиаторы, солнечные коллекторы Viessmann Vitopend, Vitosol и многое другое. Здесь есть возможность приобрести товар с гарантией, по лучшим ценам, и доставкой по Киеву и Украине.

Как выбрать систему отопления

На рынке достаточно широко представлены различные системы отопления, наиболее популярные из них водяные и воздушные. Они имеют свои достоинства и недостатки, поэтому рассмотрим, что собой представляет каждая система:

  • Система с жидким теплоносителем имеет массу преимуществ: простота эксплуатации, эффективность и доступная стоимость. К недостаткам относят колебания температуры в помещении. Основой ее является отопительный агрегат с теплообменником, в котором нагревается вода. Горячая жидкость по трубам поступает в радиаторы, отдает свое тепло и возвращается в закрытый цикл. 
  • Воздушные системы. Здесь воздух проходит через теплогенератор, нагревается и по воздуховодам поступает в помещения. Плюсы установки: возможность совмещения с кондиционированием и простота монтажа. Недостатки: неравномерное распределение температуры в помещении, а также наличие шума во время работы.

На чем остановить выбор, также зависит от доступности топлива, возможности монтажа и последующей эксплуатации оборудования, и стоимости установки. 

Как выбрать котел

Наиболее популярной и востребованной остается система водяного отопления. Основной агрегат здесь — котел, выбор которого также определяется различными характеристиками. Какие бывают виды котлов:

  • Газовый котел — самый эффективный и экономичный вариант. Бывает открытого типа и с турбированной горелкой. Второй тип наиболее подходит для жилых помещений, поскольку не требует монтажа дымохода, а КПД выше 90%.
  • Твердотопливные котлы. Представлены множеством моделей: длительного горения, пиролизные, а также пеллетные котлы, которые оснащены автоматизированным управлением и подачей топлива. Для работы нужно твердое топливо — уголь, дрова или пеллеты. 
  • Электрические модели. Бывают ТЭНовые, электродные и индукционные. Вариант с ТЭНом — самый недолговечный, так как быстро выходит из строя. Индукционный самый эффективный, но неэкономичен из-за высокой стоимости энергоносителя.

При выборе системы отопления важно учитывать все нюансы, а также сделать расчеты, основываясь на площади отапливаемого помещения. В некоторых случаях эффективным и надежным будет комбинирование нескольких систем. Если есть сомнения — всегда можно получить консультацию опытного специалиста.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!