Облицовочный камень: применение и особенности монтажа




Камень применяется в ремонтных и строительных работах по многим причинам. В основном его любят за прекрасные прочностные характеристики и длительный период применения. Сам камень предлагается во множестве вариантов. Особенно интересен облицовочный. Его используют в основном для декорирования при внутренних мероприятиях. Хотя и при наружных работах он подходит. Что стоит знать о материале?

Когда используют облицовочный камень

Преимущественно изделие применяют, когда необходимо провести облицовку каких-либо декоративных объектов. Например, с его помощью получится качественно провести отделку колонны, арки, наружной или внутренней лестницы. Различные ограждающие конструкции этим материалом также облицовывают достаточно часто. Используют материал как при работах в загородных домах и коттеджах, так и в обычных квартирах.

Таким образом, сфера применения облицовочного камня невероятно широка. Во многом по той причине, что он предоставляет дизайнерам огромные возможности. Ведь изделие многообразно, выпускается в различных форматах. Но и с практическими показателями у облицовочного камня тоже все в порядке: он успешно противостоит сильным механическим воздействиям, не боится влаги, а еще довольно просто монтируется.

Как укладывать облицовочный камень

Выше было указано, что плюсом этого изделия является простота монтажа. И правда, уложить облицовочный камень может сам владелец, поскольку здесь ничего сложного нет. Камень весит сравнительно мало, из-за чего его можно укладывать на не самые массивные черновые поверхности.

Например, камень получится настелить на кирпичную перегородку, на бетон, на оштукатуренную поверхность. Просто перед этим она должна быть прогрунтована, качественно выровнена, при необходимости укреплена армирующей сеткой. Камень укладывают на плиточный клей, чаще всего рядами. Только швы между элементами оставлять не следует. То есть камень кладут впритык, не используя какие-то разделители.

Камень натуральный и искусственный

Сейчас облицовочный камень выпускается на основе двух видов сырья, принципиально различающихся. Хотя большинство владельцев предпочитают натуральный камень, искусственный тоже обладает отличными характеристиками. Ведь это изделие, помимо высокой прочности и разнообразия, также отличается сравнительно невысокой стоимостью. Поэтому можно смело использовать в собственном ремонте оба варианта.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!