Разновидности ленточных фундаментов и их преимущества




Ленточный фундамент – один из самых универсальных вариантов, который можно использовать при возведении построек разных типов. Чтобы понять, почему он обладает такой широкой сферой применения, следует разобраться в его основных качествах, а также узнать, в каких вариантах конкретно он исполняется.

Разновидности

Разделить ленточный фундамент на виды можно в зависимости от разных признаков. Во-первых, учитывать необходимо материал изготовления. Особенно качественным получается ленточный фундамент монолитного вида. Изготавливают его, используя арматуру и бетонный раствор. Поэтому такой фундамент еще называют железобетонным.

Кроме того, возвести объект можно, используя кирпич, пеноблоки. Иногда используют и железобетонные фундаментные блоки. Последний вариант кажется особенно притягательным, но на практике блочный фундамент оказывается далеко не таким долговечным, как полноценный железобетонный.

Во-вторых, разделить ленточные фундаменты можно на типы в зависимости от глубины залегания. Выделяют мелкозаглубленные и заглубленные варианты. Первые имеют глубину погружения в 70 см. Фундаменты заглубленного типа могут закладываться на глубину в 150–170 см. Естественно, несущие характеристики вторых на порядок выше.

Преимущества

1. Широкая область применения. Воспользоваться таким фундаментом можно при возведении домов из кирпича, блоков, древесины. Это могут быть и одноэтажные постройки, и многоэтажные коттеджи.

2. Сравнительная простота закладки. Процесс укладки ленточного фундамента особой сложностью не отличается. Зачастую для его возведения не требуется привлекать строительную технику или приобретать значительные объемы материалов.

3. Возможность для обустройства подвала. Далеко не все образцы фундамента подходят для возведения дома с подвалом. Но ленточный как раз предоставляет такую возможность. На ленточном фундаменте можно возвести дом, у которого будет дополнительный подземный этаж.

4. Разнообразие. Как было показано выше, разновидностей ленточного фундамента достаточно много. В каждом случае можно подобрать такой образец, который подойдет застройщику лучше всего.

Теперь видно, что ленточный фундамент – это отличный вариант во многих случаях. Если грамотно его возвести, владелец сможет наслаждаться надежным домом, который способен прослужить не одно десятилетие, не доставляя проблем.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!