Обои для стен: правила выбора




Отделку стен можно провести при помощи множества материалов, но обои до сих пор остаются самыми популярными. Существует огромное количество их разновидностей, подходящих для любого типа помещения, большая цветовая гамма. Купить обои в Омске можно прямо не выходя из дома в пару кликов, что очень удобно, особенно, в период пандемии. Магазин обоев в режиме онлайн работает 24/7.

Основные характеристики обоев

Размеры. Стандартная ширина рулона 53 сантиметра, длиной 10 метров. Также на рынке представлены обои и другой ширины от 70 до 140 см. Хотя широкие обои считаются не совсем экономными, так как в зависимости от габаритов комнаты по ширине может не хватить всего лишь 30 сантиметров, поклеить такие обои самостоятельно сложно.

Не каждый рулон обоев отличается и стабильной длиной. Именно от этого параметра и зависит количество полос, которые можно поклеить по высоте помещения. Ведь без точного расчета всей оклеиваемой поверхности не посчитать и количество необходимого материала.

Влагостойкость. В зависимости от того, как обои поглощают влагу, существует классификация:

- Моющие. Идеальное решение для помещений, где на стенах часто появляются загрязнения. Естественно, что моющие обои не заменят кафельную плитку, но это не плохая дешевая альтернатива. Поверхность можно подвергать обработке моющими средствами, при помощи щеток;

- Влагостойкие. Обои походят на моющиеся, но использовать агрессивные средства нельзя для их очистки, тем более щетки, только влажные салфетки;

- Стандартные. На таких обоях нет влагостойкого покрытия, их нельзя почистить влажными средствами, только снять пыль и паутину.

Плотность. Это показатель влияет на общий вес обойного покрытия стены. Рассчитывается в зависимости от веса обоев на каждый метр квадратный, выделяют следующие виды:

- легкие, имеют небольшой вес, примерно 100 грамм на 1 квадратный метр;

- тяжелые, состоят из нескольких слоев и их вес превышает 100 грамм.

К другим характеристикам обоев относится их рельефность, цвет и фактура. Для неровных стен лучше выбирать обои с глубоким рельефом, чтобы максимально скрыть все дефекты. Для идеально ровных стен подойдут тонкие и легкие обои.

Разновидности обоев

Виниловые. Идеально подойдут для того, чтобы скрыть все неровности поверхности, толстые и структурные. Могут имитировать практически любую поверхность, деревянную или облицованную камнем. Имеют определенные недостатки, ими достаточно тяжело оклеивать стены. Плохо переносят перепады температуры. После высыхания, сжимаются, образуя щели на стыках.

Бумажные. Выпускаются в двух вариантах – однослойные и двухслойные. Второй вариант намного прочнее и может составить даже конкуренцию виниловым. Основное преимущество обоев – экологичность. Некоторые разновидности бумажных обоев можно окрашивать. К недостаткам можно отнести то, что такое покрытие не скрывает дефекты, которые имеет стена, выгорают и их нельзя подвергать влажной уборке.

Флизелиновые. Основа из флизелина представляет собой вискозосодержащий материал. Обои имеют идеально гладкую поверхность, эластичные и прочные. После оклейки стен, обои не растягиваются и не ссыхаются. Но такое покрытие быстро накапливает пыль и грязь, его очень просто повредить и достаточно дорогие.

Помимо вышеописанных разновидностей обоев существуют еще стеклообои, жидкие, деревянные, текстильные и с эффектом «шелкографии».

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!