Устранение протечек трубопроводов


Неотъемлемой частью канализационных, отопительных и других систем являются трубопроводы из стали, чугуна, пластика. В своевременном ремонте и периодическом обслуживании нуждаются такие трубопроводы, как и все сантехническое оборудование. Владельцам частных домов и квартир приходится сталкиваться не только с засорами, требующими устранения, но и с разгерметизацией труб и протечками. Потребоваться предлагаемое на сайте https://гидро-изоляция.рф/ustranenie-protechek устранение протечек может по нескольким причинам. В основном аварии возникают из-за:

• заводского брака;
• неправильного монтажа;
• нарушений режима работы;
• нарушений соединений сваркой или резьбой;
• механических повреждений;
• коррозии стенок труб, вызванной агрессивной средой теплоносителя или другими внешними факторами;
• окончание срока эксплуатации системы.

От возможных затоплений материальный ущерб можно свести к минимуму, если своевременно обнаружить протечки и устранить их. Самостоятельно найти место повреждения можно в большинстве случаев. Однако с помощью подручных средств остановить можно только незначительные течи. Соответствующие вентили следует перекрыть сразу после определения участка аварии. В аварийную службу как можно быстрее нужно обратиться, если течет стояк многоквартирного дома, на чердаке или в подвале размещены запорные краны.
Если разгерметизация резьбового соединения стала причиной протечки, можно попробовать подтянуть его. Чрезмерные усилия при этом прокладывать не следует, так как резьба может оказаться сорванной. С заменой уплотнителей перебрать узел нужно при первой возможности, если положительный эффект отсутствует.

Имеющими уплотнители из резины металлическими хомутами можно быстро устранить протечки, возникшие на прямых участках трубопровода. Самодельный бандаж выполняют в том случае, если фабричный вариант отсутствует. Голенище сапога, старую велосипедную камеру можно использовать для его изготовления. Прямоугольник подходящих размеров следует вырезать из резины. Далее его обматывают вокруг трубы, закрепляют проволокой или хомутами. В месте повреждения при этом должна находиться хотя бы одна из стяжек. Монтажный скотч также подойдет для изготовления бандажа.

Ремонт протечки таким способом не получится сделать, если труба расположена вплотную к стене. Из имеющей подходящую ширину листовой жести можно сделать самостоятельно небольшие хомуты. По краям нужно просверлить отверстия, чтобы можно было вставить стяжные болты.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!