Люстры для гостиной


До десяти штук различных осветительных приборов может быть в современных квартирах. В ванной комнате может использоваться подсветка, в спальне могут быть размещенные на прикроватных тумбах лампы или напольные торшеры, есть светильники на кухне, лампы в прихожих и так далее. Ряд определенных задач решает каждый прибор. Люстра традиционно считается наиболее подходящим вариантом для гостиных. В Маркет-Света предлагается множество вариантов люстр, среди которых можно выбрать оптимальный, прочитав приведенные ниже советы.

Самый «нарядный», яркий и большой осветительный прибор во всем доме уже возникает в сознании, когда говорят от люстре для зала. Удивляться этому не стоит, так как именно гостиная выступает основным местом, где проводятся застолья, встречи с друзьями, семейные вечера. Окружающему интерьеру люстра должна соответствовать обязательно. Кроме того, она должна создавать нужную атмосферу, выглядеть красиво. Друг от друга представленные на рынке варианты отличаются не только цветом, материалом изготовления и дизайном, но и особенностями работы и конструкцией.

Подвесная или потолочная?

Решить этот вопрос очень просто. Все зависит только от того, какая высота потолка имеется в конкретной комнате. Высота люстры должна сочетаться с этим параметром. Не стоит выбирать слишком громоздкие и массивные люстры, если стены невысокие, площадь комнаты небольшая. Использовать прибор будет неудобно, если будет присутствовать риск задеть его головой. Что касается ширины, то по крайним точкам диаметр должен быть не более одной третьей ширины комнаты, если помещение прямоугольное или квадратное. По короткой стене высчитывается соотношение в прямоугольных гостиных.

Подвесные модели в конструкции имеют шнуры или цепи крепления. Плюсом их является то, что можно просто укоротить шнур или цепь, спрятав лишнее под специальный колпак или удалив участок. На потолке фиксируются потолочные модели. Размещаются они горизонтально, высота их обычно небольшая. Условным минусом можно считать менее эффектный внешний вид, если сравнивать с подвесными вариантами, ведь декоративных элементов меньше, размер компактный и так далее. Однако исключения встречаются.

Потолочные модели не рекомендуется выбирать при натяжных потолках. Объясняется это тем, что полотно может порваться или деформироваться из-за нагрева ламп накаливаний или галогенных источников света. Наиболее востребованными сегодня являются люстры, имеющие гибкое крепление. Модели на шланге набирают в последнее время все большую популярность. Они неподвижные, размещаются вертикально. Трубка из металла заменяет собой цепь. Раскачиваться такие люстры не могут, так как на основании фиксируются надежно.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!