Виды и свойства натяжных потолков


Очень большой является сегодня популярность натяжных потолков. Объясняется это прежде всего тем, что проводить ремонт непривлекательного базового потолка с использованием грунтовки, шпаклевки, побелки и других материалов существенно сложнее, чем закрепить готовое красивое полотно. Времени и труда во втором случае требуется меньше. Особенно востребованными натяжные потолки в Калининграде стали при ремонте вторичного фонда. Во второй половине прошлого века дома строили с расчетом на то, что использоваться они будут всего двадцать пять лет. Совершенно не учитывался при строительстве и эстетический фактор.

Натяжной потолок включает в себя пластмассовый или металлический багет и полотнище, которое закрепляется на нем. От основного потолка полотно может отделять всего пара сантиметров, то есть высота потолков практически не снижается. Уровней в конструкции может быть и несколько. Существуют и так называемые ступенчатые натяжные потолки. С помощью таких конструкций можно создать чувство простора, зонировать имеющими разную высоту участками помещение. Разные виды коммуникаций, неровности потолка могут быть скрыты натяжными конструкциями.

Полотна для натяжных потолков могут быть пленочными или тканевыми. На ПВХ приходится около девяноста процентов рынка. Ширина пленочных полотнищ может достигать двух метров и двадцати сантиметров. Они могут украшаться фотопечатью, быть сатиновыми, матовыми или глянцевыми. Основными плюсами современных пленочных натяжных потолков можно считать отсутствие вреда для людей, герметичность, непроницаемость водой. До плюс пятидесяти градусов Цельсия может доходить температура в помещении, где эксплуатируется такой потолок. Вреда отделке это не принесет. К грибкам и плесени пленка ПВХ устойчива, она не способна впитывать в себя запахи. Не менее десяти лет составляет срок службы таких потолков. Основным минусом пленочных потолков считается наличие шва в местах, где полотна соединяются. Также необходимо выделить, что полотна могут провисать, если температурные перепады будут резкими и частыми, площадь помещения составляет более тридцати квадратных метров.

Натяжные потолки из ткани швов могут не иметь вообще. Полиуретаном пропитывают сделанное из полиэстеровой или нейлоновом нити текстильное полотно. Ширина рулонов достигает пяти метров и пятнадцати сантиметров. Матовыми являются большинство таких потолков. Богатство цветовой гаммы получается меньше, чем у пленки, однако сами полотна более плотные, при низких температурах они не деформируются. В неотапливаемых помещениях можно устанавливать только тканевые потолки. Способность впитывать запахи и пропускать воду – основные минусы тканевых вариантов.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!