Косметический ремонт в квартире: особенности и пошаговая инструкция


Со временем даже самый стильный интерьер начинает надоедать. Какими бы качественными не были отделочные материалы, с годами они имеют свойство устаревать. Обои и краска начинают выцветать, терять свой внешний вид и портить интерьер комнаты. В этой ситуации стоит задуматься о реновации интерьера и проведении косметического ремонта. По сути, ремонт квартир в Королеве – это оптимальный вариант для тех, кому не нужна полная перепланировка и кардинальные изменения. 

Что собой представляет косметический ремонт?

Приступая к началу ремонтных работ, необходимо четко уяснить, в чем заключаются ключевые особенности косметического ремонта. 

Косметический ремонт планируется в случае:

  • Возникновения желания изменить дизайн интерьера, не затрагивая при этом серьезных коммуникаций и технологического оборудования.
  • Выполнения отделочных работ: поклейки обоев, покраски стен, укладки плитки, линолеума и ламината, монтажа и демонтажа розеток и осветительных приборов. 
  • Привидения квартиры в респектабельный вид для ее продажи.
  • Выполнение декоративных работ.

Этапы проведения косметического ремонта помещений

  1. Вначале проводится самая «грязная» работа, в частности: демонтаж старых напольных покрытий, обоев, плитки и штукатурки. При необходимости, с оконных и дверных проемов удаляется старая краска. 
  2. Второй этап включает в себя финишную отделку помещения, в т.ч. устранение всех возможных дефектов комнаты. Производится заделка трещин, грунтовка, штукатурка и шпаклевка поврежденных участков. После высыхания шпаклевка зачищается абразивной сеткой или мелконождачной бумагой. 
  3. Третий этап предусматривает заключительные ремонтные работы, связанные с отделкой потолка, стен и пола. Важно: соблюдать именно такой порядок выполнения работ. В противном случае существует риск повреждения готовых поверхностей при отделке других участков помещения.

Таким образом, косметический ремонт представляет собой комплекс работ, реализация которых не затрагивает ключевых конструкций помещения. Они не связаны с заменой коммуникаций (электрической проводки, водопровода, канализационных и вентиляционных систем). Косметический ремонт не предусматривает замену дверных проемов и арочных конструкций. Именно в этом и заключается основное отличие косметического ремонта от капитального.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!