Нанесение декоративной штукатурки в домашних условиях: советы по проведению процедуры


Сегодня очень часто в гостиницах, салонах красоты и даже жилых помещениях можно наблюдать оформление стен с помощью декоративной штукатурки. Чаще всего для выполнения подобных работ вызывают специалистов, однако это не значит, что качественно нанести такой материал не под силу обычному человеку. Сам продукт достаточно доступен в плане стоимость, а несложная технология нанесения (конечно для этого понадобится специальный инструмент для декоративной штукатурки), поможет справиться с этой, казалось бы на первый взгляд, нелегкой работой. 

Что понадобится для работ?

Если надоели на стенах скучные пылезборники в виде обоев, тогда пришло время декоративной штукатурки, нанесение этого отделочного материала на стены можно провести в домашних условиях. Для этого необходимо предварительно приобрести все нужные материалы и инструменты, а именно:

  • смесь декоративной штукатурки;
  • вода для создания клеящего материала;
  • грунтовка;
  • краска (альтернативным материалом может быть колер);
  • емкость для смешивания продуктов;
  • дрель-мешалка (она поможет добиться идеальной консистенции штукатурки);
  • шпатели.

Также не будет лишним обзавестись ручными инструментами. Это могут быть валики, разных размеров кисти, терки и гладилки. Не факт, что они понадобятся, но возможно пригодятся, и чтобы посередине работы не останавливать процесс, лучше чтобы эти инструменты были заранее подготовлены и находились под рукой. 

Как проходит сам процесс

Первоначально, как и в любом виде работ, проводится подготовительный процесс. Необходимо подготовить поверхность для проведения ремонтных работ. Наносить декоративную штукатурку можно практически на любую поверхность, самое важное в этом деле — это подготовить правильную смесь. Стены должны быть ровными, без загрязнения и излишков других материалов, особенно это касается обоев. В противном случае под влажной штукатуркой они могут отойти от основания и нанести вред новому покрытию.

Чтобы материал лучше схватился, предварительно наносится небольшой и тонкий слой грунтовки. После ее полноценного высыхания можно приступать к основному слою. 

Правильное приготовление раствора можно назвать основополагающим элементом всей работы. Приобретая сухую смесь, на коробке предоставляется детальная инструкция с описанием процесса приготовления смеси для будущего нанесения на поверхность. Следует строго соблюдать все пропорции и поочередность выполнения работ.

После чего декоративная штукатурка наносится на подготовленную поверхность и равномерно распределяется, слой не должен быть слишком толстым (его толщина зависит от будущего узора). И завершающий этап — это создание фактуры. Он самый интересный и кропотливый. 



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!