Обогатительная фабрика Хайленд (США)


Титановое россыпное месторождение Хайленд (штат Флорида) эксплуатируется предприятием, которое включает драгу для добычи песков, плавучую обогатительную установку и построенную на берегу доводочную фабрику. Производительность предприятия 15 тис. т песков в сутки.

Добыча песков производится всасывающей драгой, которая может всасывать пески с глубины 15—25 м ниже горизонта воды. Установленные на драге насосы подают на плавучую обогатительную фабрику 1000 т песков и 4000—4500 м3 воды в 1 ч по трубопроводу диаметром 610 мм, состоящему из отдельных секций.

Технологическая схема обогащения приведена на рис. 180.

На барже размером 34,2х44,5 м смонтировано оборудование для грохочения исходного материала, Оно включает три вибрационных грохота Аллис Чалмерс с квадратными отверстиями размером 25 мм. Haдрешетный продукт грохотов направляют в молотковую дробилку размером 900х900 мм, работающую в замкнутом цикле. Дробленая руда поступает в бункера, а затем — в две расположенные параллельно секции для обогащения.

Обогащение песков производится в три стадии. Первая стадия осуществляется на винтовых пятивитковых сепараторах, установленных в количестве 480 для каждой секции. Первичный концентрат дважды перечищается. Для первой перечистки установлено 160 пятивитковых сепараторов, для второй — 80 трехвитковых сепараторов.

Распределение пульпы по 480 пятивитковым сепараторам основного цикла обогащения производится делителями, разделяющими поток пульпы на 30 струй, которые по отдельным шлангам диаметром 63,5 мм поступают в винтовые сепараторы. Для распределения пульпы между сепараторами первой перечистки установлена делительная головка, разделяющая поток на 20 струй.

Первичные пятивитковие сепараторы обогатительной установки работают на оборотной воде, поступающей из хвостового бассейна. Перечистные сепараторы работают на свежей воде.

Коллективный концентрат тяжелых минералов, полученный на винтовых сепараторах, перекачивается по трубопроводу на доводочную фабрику. Здесь коллективный концентрат разделяют на магнитных сепараторах с высокой интенсивностью магнитного поля.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!