Средний химический состав земной коры


В настоящее время состав земной коры изучен достаточно полно. Среднее содержание в ней химических элементов в весовых процентах называется кларком. Наиболее мощная кора континентальная. Согласно В.В. Белоусову, в ней выделяются три слоя: осадочный, мощностью до 3 км; гранито-гнейсовый — до 20 км, базитовый — не менее 20 км.

Состав этих оболочек, рассчитанный А.П. Виноградовым, представлен в табл. 4.4, 4.5.

Нетрудно заметить, что на долю первых пяти элементов приходится более 90 % состава земной коры. Если же пренебречь гидросферой и атмосферой, то первые пять элементов составляют 91,20 вес, %. Если же учесть объем, занимаемый этими элементами в земной коре, то только на один элемент — кислород приходится 91,77 об., %, в то время как кремний занимает лишь 0,80 об., %. Самые распространенные элементы образуют соединения друг с другом (минералы): кислород — кремний, кислород — металлы, т. е. окислы, они же в соединении с водородом — гидроокислы; кислород — металлы — кремний образуют силикаты, а они же с алюминием — алюмосиликаты. Силикаты и алюмосиликаты — главные породообразующие минералы земной коры. Главные же элементы, входящие в их состав, называют петрогенными. Большинство элементов представляют собой смесь изотопов, т. е. элементов с одинаковым зарядом, но с различным массовым числом, например, изотопы свинца Pb204, Pb206, Pb207, Pb208. Наибольшее число изотопов (их десять) имеет олово. Такие элементы называют сложными, в отличие от простых Na, Mn, Au, V, F и др. (всего 22).

Наибольшее количество и разнообразие соединений петрогенных элементов находится в земной коре. С ростом давления состав химических элементов упрощается (вместо силикатов появляются окислы, сульфиды и другие бинарные соединения). Наконец, в ядре химические свойства элементов теряются. Следовательно, исчезает и химия элементов в обычном понимании.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!