Вулканизм


Вулканизм — мощный общепланетарный процесс, проявляющийся с разной интенсивностью на всех этапах геологической истории не только на Земле, но и других планетах Солнечной системы и их спутниках.

Вулканические процессы на Луне миллиарды лет назад отличались чрезвычайно высокой активностью. Древнейшие вулканические породы возрастом 4,6 млн лет представлены базальтами и микроанортозитами. Как отмечает Е.К. Мархинин, почти все вулканические структуры Луны образованы, по нашим понятиям, очень древним палеовулканизмом гигантских масштабов, и современный остаточный вулканизм не более чем слабая тень этих древних событий.

По характеру вулканизма Марс, изученный с помощью снимков с космических аппаратов «Маринер-9» и «Викинг», делится на два полушария: северное и южное. В северном полушарии находятся две грандиозные вулканические области, в которых высота щитовых вулканов достигает 19—23 км с основанием в поперечнике (вулкан Олимп) от 500 до 600 км. В южном полушарии тоже наблюдаются многочисленные вулканические кратеры, но размеры их гораздо меньше. Возраст вулканов Марса (по В.Г. Карру) составляет 4—3,5 млрд лет; 800—400—200 млн лет.

В результате исследования поверхности Венеры (с 1961 г. по советской космической программе запущено 14 станций «Венера» и совершено шесть мягких посадок на ее поверхность, а по космической программе США аппаратами «Маринер-10» и «Маринер-11») установлено множество кольцевых структур, возможно вулканического происхождения. Есть и сооружения, напоминающие гигантские щитовые вулканы. Данных о вулканизме Меркурия пока немного, но космоснимки, сделанные с «Маринера-10», позволяют предположить, что некоторые крупные хребты на Меркурии образовались в результате накопления вулканического материала.

Есть данные о вулканической деятельности и на спутниках планет внеземной группы. Исследователями американских автоматических станций «Вояджер-1» и «Вояджер-2» на поверхности Ио — спутника Юпитера обнаружены более 100 кольцевых структур, которые считаются вулканическими кальдерами, и зарегистрировано семь вулканических шлейфов — выбросов вулканов, высота которых составляла несколько сотен километров.

Как отмечает Е.К. Мархинин, специфика вулканизма каждой планеты определяется ее размерами и массой, от чего, в свою очередь, зависит возможность образования и состав атмосфер планет.

На протяжении всей геологической истории Земли, от архея и доныне, действовали и продолжают действовать вулканические процессы. Вулканизм — это сложный комплекс разнообразных явлений, связанных с генерацией и выбросом магматического вещества и его продуктов на поверхность Земли и в атмосферу. Области питания вулканов — очаги зарождения магмы располагаются скорее всего в астеносфере. Магма из очагов к поверхности Земли поступает по трещинам, вдоль которых тянутся кратеры и шлаковые конусы. Трещины, заполненные застывшей магмой, представляют собой дайки разной формы и мощности, колеблющейся от одного-двух до десятков и сотен метров. Часто крупные вулканы (Ключевской, Авача, Толбачик) рассечены системой радиальных концентрических даек. Дайки в процессе развития извержения локализуются в одном или нескольких местах раскрывающейся трещины, образуя жерло. Образованию жерла способствуют вулканические взрывы, происходящие в результате вскипания магмы. Глубина жерл, по-видимому, редко превышает сотни метров.

Различают вулканы действующие, потухшие и древние. Действующие вулканы — это те, которые извергаются время от времени. Потухшими считаются вулканы, которые «спят» в течение нескольких десятков, а иногда и сотен лет. К потухшим вулканам относят Эльбрус и Арарат (Кавказ), Фудзияма (Япония) — вулкан, который в последний раз извергался в 1707 г. Правда, потухшие вулканы, о страшных последствиях извержений которых люди со временем забывают, иногда снова грозно напоминают о себе. Так произошло в 79 г. н. э. при катастрофическом извержении Везувия, в результате которого погибли четыре города (среди них и Помпея), о котором итальянский журналист У. Капеллетти писал: «Вся история Помпеи — нонсенс: город погиб в один день, чтобы вечно жить в истории».

Древние вулканы — это вулканы прошлых геологических эпох, о существовании которых свидетельствуют их частично или полностью разрушенные постройки и продукты извержения — лавы, пепел, вулканические обломки. Вулканические процессы и следы их деятельности прослеживаются на протяжении всей геологической истории Земли.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!