Характеристика сырьевых ресурсов урана


По запасам уранового сырья первое место в капиталистических странах занимают США, Канада, ЮАР, Австралия. Из европейских капиталистических стран наиболее крупные запасы имеет Франция.

На современном этапе в уранпроизводящих странах разрабатываются в основном месторождения с содержанием урана не менее 0,1% (за исключением ЮАР, Швеции, Индии). В дальнейшем предстоит эксплуатировать месторождения с содержанием урана <0,03%, что потребует строительства крупных заводов по переработке руды. Сырьевая база в значительной степени зависит от приемлемых издержек производства урана. Запасы урана подразделяются на категории в зависимости от стоимости производства урана, а внутри каждой категории стоимости — по степени их разведанности. В табл. 1.6 приведены данные о сырьевых ресурсах урана.

Согласно последним данным, из общего количества разведанных запасов урана, разработка которых рентабельна по стоимости (<33 долл./кг U3O8), 31% сосредоточен в песчаниках, 31% — в жильных месторождениях, 22% — в древних конгломератах, в которых может содержаться ряд других элементов, имеющих самостоятельное значение (золото, торий), 11% — в пегматитовыx гнейсах, 2% — в кальцикрите, 1% — в битуминозных сланцах, ~2% — в прочих типах месторождений. Запасы более бедных руд (33—66 долл./кг U3O8) распределяются следующим образом: песчаники 30%, конгломераты 15%, жильные месторождения 25%, битуминозные сланцы 22%, пегматитовые гнейсы 6% и кальцикриты 2%.

В будущем, по-видимому, большое значение как источник уранового сырья, будут иметь гранитные и сиенитовые месторождения, в которых, несмотря на низкое содержание металла (0,03%), имеются большие запасы урана. Примерами месторождений такого типа могут служить гранитные пегматиты в районе Банкрофта (Канада), Илимауссакская интрузия (Гренландия) и Россинг (Намибия) (запасы U3O8 в последнем составляют 100 тыс. т).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!